Россия, Якутия, перегон Чульман — Чульбасс

Author: Владислав Фоменко · Москва           Date: July 21, 2018


Information about the photo


Voting

Rating: +167 / +85


Pavel Sp.+1
Юрий Мокряк+1
Gruzov716+1
Олег Олегич+1
Chaayka+1
anton121+1
NikZD95+1
Borchanin+1
ЛВС-86К 8181+1
Андрей Дрозд+1
Bunny+1
Виктор Ан.+1
tsyganenko82+1
Айдаров Д+1
Ivan Neuer+1
граббер+1
newsuslik+1
Константин+1
elektropoezd-ER+1
cdusfdc+1
Yaroslav V+1
Prusak+1
Синий трамвай+1
Валера Волгарев+1
vik1222+1
ТУ7А-3355+1
gvp+1
Shtaket+1
Vostvesh+1
Sklep+1
albo+1
ДС3+1
Sergejs Pikljonoks+1
aleques+1
danilashpika2003+1
Diesel1672+1
Mr.Ndong+1
pupil-jc+1
Mihail_Z+1
NekKrios58+1
BogdanKrivoyRog+1
ВЛ10У+1
Convoker+1
Воздух Свободы+1
Lonza+1
ВикторБГол+1
Vito+1
Denis+1
Йиржи+1
grafist034+1
alexei56orsk+1
gtr23510+1
Sergio+1
Maxim Dmitriev+1
Victor+1
SV85+1
Serg051113+1
Арсений+1
Siroger+1
Lolwut+1
Lance Cruz+1
Илья Марченко+1
Dmitriy_M+1
Козлов Антон+1
Дизельный Полтавчанин+1
Воднев Андрей+1
VL10K+1
Валерий Л.+1
Pugachov-2+1
sergey1998+1
ZDSergo+1
KISoloG+1
Сергей Анфимов+1
soboleff74+1
goga00364+1
Novert Байкальский+1
kapral23+1
Polubox73+1
2lowterrain+1
Factor-X+1
Maksym Kashenkov+1
Denis Solovev+1
vavilove+1
CrazyWad+1
Кот80к+1
Morgendorffer+1
iRogov+1
Makar+1
Денис Доронин+1
Александр Конов+1
Sergey S.+1
Андрей Харьковой+1
WEST+1
М.В.+1
Nyanvan+1
Анатолий Нагорнов+1
kosteg+1
Щукин Д.+1
Evgeny2510+1
Ligovsky+1
ЗЕМСКОВ А.Г.+1
Янис Витолс+1
лёха47+1
cgCCCP+1
Artem Soldatov+1
Tiranozavrrex+1
dymon.z+1
SubStan+1
Mikolalex+1
Лагутин И.Б.+1
orennikita+1
Andrey Kurmelyov+1
Тишкин Р.П.+1
Sancho+1
martvigs+1
Vivan755+1
Андрей Платонов+1
Valdemar+1
Кирилл Широков+1
Mehanik75+1
IZ387+1
Semen1966+1
KvS+1
Гарик Пришелец+1
Дмитрий Марченко+1
Nikitka33+1
Дмитрий Новосельцев+1
Vitaly Amtrakov+1
Сержио82+1
Локхид+1
Evgeniy_0198+1
Ваня 543+1
alexander789+1
D. S. Arc+1
Кайсин Игорь+1
Донской+1
М62-039+1
AlLeZaN+1
trainagain+1
Shturmanbilli+1
RommaS+1
Zaleskas+1
Artyom Pischik+1
Паровоз+1
VladyslavBachyk+1
Orin+1
Михаил Свистунов+1
Красиля Александр+1
Марс_102+1
huntertrains+1
maxxxcab+1
Антон Савченко+1
URAGAN+1
2ТЭ10У-0419+1
Владик+1
FirstAct+1
Алексей Боев+1
Михаил Катков+1
Ruslan K.+1
Zip+1
ZZZ+1
Diesellokophren+1
Igo-Shev+1
ER2-130709(01)+1
Diesel174+1
LevM_34+1
Копылов Н.О.+1




Link of the photo

Direct link of the page:


Insertion in forums:

To the photo's rating
Railway District/Company:Yakutian Railways  
Depot:Aldan
Model:2TE10M, 3TE10M
Builder:Voroshilovgrad Octoberrevolution Locomotive works  
Identification number:16144511/16144529
Built:1985
Category:Diesel Locomotives
Current condition:In operation
КР Полтавский ТРЗ 2007 г. (модернизирован с установкой ДГУ GE 7FDL12)

27 июля 2019 г. провёл первый пассажирский поезд по участку Томмот – Нижний Бестях.

Постановленные Совмина СССР о строительстве железнодорожной ветки Беркакит-Томмот-Якутск вышло 7 марта 1985 года. 19 июля 2019 года подписан приказ Росжелдора №309 об открытии станций участка Томмот – Нижний Бестях для выполнения грузовых и пассажирских операций по Тарифному руководству №4 с присвоением кодов единой сетевой разметки

Comments · 54

16.02.2019 14:59 EEST
Link
URAGAN · Россия, г. Кострома
Photos: 645
Прекрасно!!!
+5
16.02.2019 15:04 EEST
Link
No photos
Здравое отношение к покраске техники у якутов.
+9
16.02.2019 15:15 EEST
Link
huntertrains · Котельнич
Photos: 1577 · Moderator / Photo Screener
Достойно! Что ещё там интересного попалось?
+3
16.02.2019 15:52 EEST
Link
Photos: 181
Цитата (huntertrains, 16.02.2019):
> Что ещё там интересного попалось?

ТЭМ2 на мосту в Чульмане (снял неудачно) и тройник из капотников, когда уже стоял на выезде из города (не снял). Плюс вечером видел синий МК на линии на ГРЭС.
Про грузовой движ на этой линии не знал, поэтому ехал чисто за этим поездом.
+4
16.02.2019 17:22 EEST
Link
No photos
Третий с хвоста - ФПК-шный ВБС Москва-Томмот?
2ТЭ10М-2235 - первая моя закрепленная машина в пассажирском движении (1993 г., депо Тында).
+5
16.02.2019 21:56 EEST
Link
Photos: 64
А что это за поезд? Какой то рабочий?
+1
16.02.2019 22:13 EEST
Link
Photos: 181
Цитата (Кошакур, 16.02.2019):
> (1993 г., депо Тында)
А судя по профилю в 1993 году он был в Ургале. Уточните пожалуйста, когда была передача.

Цитата (Кошакур, 16.02.2019):
> Третий с хвоста - ФПК-шный ВБС Москва-Томмот?
Угу.

Цитата (Андрей Харьковой, 16.02.2019):
> А что это за поезд?
Пассажирский Нерюнгри - Томмот.
+1
17.02.2019 10:01 EEST
Link
Photos: 1049
А на Якутск ездят уже? По гугл-картам линия уже проложена...
+2
17.02.2019 10:21 EEST
Link
wolf92 · Красноярская железная дорога
Photos: 323
На Нижний Бестях должны во втором полугодии 2019 года открыть
+2
17.02.2019 11:26 EEST
Link
No photos
На Якутск моста через Лену нет. ЖД дорога до Нижнего Бестяха на другом берегу Лены примерно в 12 км по прямой от Якутка.
О приёмке в постоянную эксплуатацию https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/2982287.
+2
17.02.2019 11:42 EEST
Link
Photos: 232
Цитата (lion, 17.02.2019):
> ЖД дорога

Баден-Баден? «Железная дорога дорога»? :)
0
17.02.2019 13:41 EEST
Link
No photos
Цитата (Кошакур, 16.02.2019):
> Третий с хвоста - ФПК-шный ВБС Москва-Томмот?
> 2ТЭ10М-2235 - первая моя закрепленная машина в пассажирском движении (1993 г., депо Тында).

- И она первая попала под такую модернизацию, получается?
+2
17.02.2019 14:09 EEST
Link
Mihail1979 · Сергиев-Посад
No photos
Цитата (Кошакур, 16.02.2019):
> Третий с хвоста - ФПК-шный ВБС Москва-Томмот?
Портит весь вид своим цветом...
+1
17.02.2019 15:16 EEST
Link
wolf92 · Красноярская железная дорога
Photos: 323
Похоже, а два сзади похоже на Томмот - Благовещенск
0
17.02.2019 15:25 EEST
Link
No photos
Цитата (Vivan755, 17.02.2019):
> Цитата (lion, 17.02.2019):
> > ЖД дорога
>
> Баден-Баден? «Железная дорога дорога»? :)

Ну, типа того. )) "Железнодорожный путь" правильней.
0
17.02.2019 17:30 EEST
Link
No photos
Цитата (Владислав Фоменко, 16.02.2019):
> А судя по профилю в 1993 году он был в Ургале. Уточните пожалуйста, когда была передача.>
Как раз в это время он в Тынду и был передан из Нового Ургала, месяц точно не знаю - где-то летом или по осени (об этом я написал в комментариях к фото 2ТЭ10М № 3181). И еще, осенью 1989 г. 2ТЭ10М №№ 2235, 2464 и еще какая-то третья машина (номера ее сейчас уже не помню) временно передавались из Нового Ургала в Новую Чару под открытие сквозного движения с увеличением пассажирского траффика по главному ходу БАМа в режиме постоянной эксплуатации.

Цитата (wolf92, 17.02.2019):
> Похоже, а два сзади похоже на Томмот - Благовещенск.>
Не уверен, т.к. у "ЖДЯ" ограниченный парк пассажирских вагонов и слабая база для их нормального содержания (есть только пассажирская экипировка в Томмоте). Вот когда все, что задумано по Нижнему Бестяху, сдадут вместе со всей "ЖДЯ" в постоянную эксплуатацию - тогда, возможно, ВБС приписки "ЖДЯ" (или как "оно" там будет называться) и поедут на сеть ОАО "РЖД".

Цитата (Владислав Фоменко, 16.02.2019):
> Цитата (Кошакур, 16.02.2019):
> > Третий с хвоста - ФПК-шный ВБС Москва-Томмот?
> Угу.>
Понятно, спасибо!

Цитата (Mihail1979, 17.02.2019):
> Цитата (Кошакур, 16.02.2019):
> > Третий с хвоста - ФПК-шный ВБС Москва-Томмот?
> Портит весь вид своим цветом...>
Если подтвердятся слухи о передаче "ЖДЯ" после сдачи в постоянную эксплуатацию от Нерюнгри до Томмота в состав ОАО "РЖД" (в виде Якутского региона ДВ ж.д. или - что маловероятно - в виде самостоятельной Якутской ж.д.), то там все пассажирские вагоны в скором времени будут расцветки PID. В настоящее время "ЖДЯ" существует в виде ДЗО ОАО "РЖД" на паях с правительством РС-Я (и некоторая часть акций "ЖДЯ" принадлежит мелким акционерам).

Цитата (v_gildenberg, 17.02.2019):
> Цитата (Кошакур, 16.02.2019):
> > Третий с хвоста - ФПК-шный ВБС Москва-Томмот?
> > 2ТЭ10М-2235 - первая моя закрепленная машина в пассажирском движении (1993 г., депо Тында).>
> - И она первая попала под такую модернизацию, получается?

Получается, вторая - первая была 2ТЭ10М-0884GE (в кузовном исполнении, правда).
0
17.02.2019 18:08 EEST
Link
wolf92 · Красноярская железная дорога
Photos: 323
Цитата (Кошакур, 17.02.2019):
> Не уверен, т.к. у "ЖДЯ" ограниченный парк пассажирских вагонов и слабая база для их нормального содержания

На сайте РЖД 0 вагон до Благовещенска, например, на 19 число значится за ЖДЯ пока ещё. Да и недавно поймали новые вагоны ТВЗ в расцветке ЖДЯ на Транссибе перегоняемые
+2
17.02.2019 20:47 EEST
Link
Mihail1979 · Сергиев-Посад
No photos
Цитата (Владислав Фоменко, 16.02.2019):
> Пассажирский Нерюнгри - Томмот.

Московский 75/76 в таком бы окрасе...
+2
17.02.2019 21:39 EEST
Link
Photos: 232
Да и вообще вернуть бы окраски фирмачей. Понаплодили серых мышей... Авиакомпании и то многие красят свои машины в разные окраски, в том числе наносят дополнения на штатную, хотя на самолёте каждый килограмм на счету и лишняя краска добавляет не так мало массы, как кажется.
+4
18.02.2019 02:20 EEST
Link
Photos: 680 · Moderator / Photo Screener
Ну в авиации даже в РФ есть конкуренция, перевозчики идут на многие вещи, чтобы привлечь пассажиров именно к себе. А какая конкуренция в РЖД? Придут какие-нибудь автобусники, скажут, мол, вы, РЖД не справляетесь с перевозками, расписания у вас неадекватные, сейчас мы вас потесним с рынка, а они и ответят - да и отлично, наконец-то, берите себе пассажиров столько, сколько сможете проглотить, мы вообще ждём когда их не станет.
+2
18.02.2019 11:20 EEST
Link
Photos: 1574 · Managing editor
Какая... Ну вон ТКС есть и что? То же серо-красие...
+1
18.02.2019 11:50 EEST
Link
Photos: 680 · Moderator / Photo Screener
Вообще-то с точки зрения дизайна, сочетание серого и красного цветов очень удачно и много где используется. В качестве контраргумента высказываются базирующиеся на вкусовщине истерики и оскорбления наподобие таких:
> Хорошо сказано! ПИД - мерзость тошнотворная! (Mihail1979, 17.02.2019).
А так же классические доводы о том, что раньше было лучше https://i-a.d-cd.net/s4AAAgPYcOA-1920.jpg
Проблема только в том, что при разработке ребрендинга безукоризненно отрисованные серо-красные сапсанчики и прочие ультарпоезда очень хорошо и привлекательно смотрелись только на презентациях на конференциях. Но что верховные начальники, что дизайнеры-разработчики наверняка не учитывали суровые реалии ЖД, ведь откуда им из высоких офисов знать, что локомотивы - это не самолёты и лакированные мерседесы, ведь откуда можно почерпнуть представления о том, во что превращаются вагоны и локомотивы после пары лет эксплуатации, каким местом и каким калом их красят на местах, как часто и чем именно их моют. https://www.trainpix.org/photo/02/39/82/239827.jpg В этом смысле тёмно-зелёный цвет конечно практичнее светло-серого.
В результате изначально хорошая задумка ребрендинга оскотинивается убогим и неосмысленным исполнением.
0
18.02.2019 12:37 EEST
Link
Владик · ОЖД
Photos: 1090
Сочетание то хорошее, если это темно-серый с красным https://trainpix.org/photo/239456/ и на этом примере хорошо видно, а лучше так https://www.trainpix.org/photo/19932/ Я думаю в этом окрасе всё очень брутально будет выглядеть. Можно для каждой серии схемку менять.
+2
18.02.2019 12:42 EEST
Link
Photos: 680 · Moderator / Photo Screener
Если всё покрасят чёрным, включая богоизбранные ЧС4Т и ЧС7, представляете, что будет происходить на сайте...
0
18.02.2019 14:30 EEST
Link
Mihail1979 · Сергиев-Посад
No photos
Цитата (Владик, 18.02.2019):
> Сочетание то хорошее, если это темно-серый с красным https://trainpix.org/photo/239456/ и на этом примере хорошо видно

Да что хорошего то? Этот серый с красным уже поперёк горла! Дело же даже не ограничилось отпидориванием локомотивов и вагонов, а отпидорили вообще всё, что относится к ЖД!
Может кому то и бывший зелёный окрас на ЖД не нравится, но ведь тогда не было маразматического "озеленения" всего подряд. Например вокзалов, платформ, заборов, табло, вывесок, внутреннего интерьера вагонов, формы проводников и т.д. А сейчас что? Всё же серое с красным... Чудом некоторые локомотивы ещё держатся в старой окраске, но думается - скоро посереют.
Некоторым чудикам нравится пидовый окрас - не понимаю этого! Изначально ведь так красить планировали ТОЛЬКО вагоны поездов-премиумов. Но что то пошло не так...
+2
18.02.2019 14:36 EEST
Link
Photos: 1574 · Managing editor
Так о чём и речь, что раньше разнообразие окрасов было, а не повальное окопротивливание

Цитата (Владик, 18.02.2019):
> Сочетание то хорошее, если это темно-серый с красным https://trainpix.org/photo/239456/ и на этом примере хорошо видно, а лучше так https://www.trainpix.org/photo/19932/ Я думаю в этом окрасе всё очень брутально будет выглядеть. Можно для каждой серии схемку менять.

Вот прям да
+1
18.02.2019 15:11 EEST
Link
Владик · ОЖД
Photos: 1090
Цитата (Mihail1979, 18.02.2019):
> Цитата (Владик, 18.02.2019):
> > Сочетание то хорошее, если это темно-серый с красным https://trainpix.org/photo/239456/ и на этом примере хорошо видно
>
> Да что хорошего то? Этот серый с красным уже поперёк горла! Дело же даже не ограничилось отпидориванием локомотивов и вагонов, а отпидорили вообще всё, что относится к ЖД!
> Может кому то и бывший зелёный окрас на ЖД не нравится, но ведь тогда не было маразматического "озеленения" всего подряд. Например вокзалов, платформ, заборов, табло, вывесок, внутреннего интерьера вагонов, формы проводников и т.д. А сейчас что? Всё же серое с красным... Чудом некоторые локомотивы ещё держатся в старой окраске, но думается - скоро посереют.
> Некоторым чудикам нравится пидовый окрас - не понимаю этого! Изначально ведь так красить планировали ТОЛЬКО вагоны поездов-премиумов. Но что то пошло не так...

Хорошего ничего, но это бросается в глаза только фанатам, остальным плевать что ездит и какого оно цвета.
+3
18.02.2019 15:13 EEST
Link
Photos: 680 · Moderator / Photo Screener
Ну вот смотрите, если вы говорите, что
> Некоторым чудикам нравится пидовый окрас - не понимаю этого!
а так же
> Есть конечно "меньшинства" которые онанируют на пидовскую расцветку, но на то они и "меньшинства".
то почему эти чудики и "меньшинства" должны понимать вас, соглашаться, уважать, и принимать вашу точку зрения истинно верной? Вот кстати как раз на днях можно было отметить круглые 10 лет со дня появления первых серо-красных пассажирских вагонов, появились они в самом начале 2009 года. 10 лет, а через 30 лет, интересно, тема окраса будет так же бурно обсуждаться?
Были зелёные вагоны, когда было МПС, а ему тогда до лампочки была эстетическая сторона вопроса, красили по старинке и по местным хотелкам, для начальства разных уровней эти рисовалки вообще по важности были делом 30-м. Потом возникло ОАО, и в продолжение начатых структурных реформ занялись ребрендингом, символизирующим перемены на ЖД - по крайней мере так они декларировали сами. Почитайте, что это такое за нерусское слово "ребрендинг", зачем именно его проводят, что такое корпоративный стиль, почему видя бело-зелёные предметы и надписи мы отчего-то вспоминаем о Сбербанке, фиолетово-зелёные - о Мегафоне, а красно-синие - об нынешнем Аэрофлоте. Это же не РЖД блин придумали приводить всё к одному виду. Или раз такой фигнёй не занимались при Союзе, значит не нужно и сейчас?
Я и выше говорил, что благие начинания сильно подводит поганое и бездумное исполнение. Цветовые геометрические схемы для локомотивов выбраны в основном неудачные, пассажирские вагоны и пердящие маслом тепловозы нужно чаще мыть и чаще красить, чтобы это хоть как-то смотрелось с изначально запланированным видом, и красить внимательно и аккуратно. Ну а малевать всякие релейные шкафы, пикеты, заборы, туалеты и сараи в ПИД - это бред и перебор, и такие мелочи сильно портят всю задумку, действуя отторгающе.
+2
18.02.2019 16:09 EEST
Link
Photos: 1574 · Managing editor
А теперь ещё раз вспоминаем окрасы при МПС, даже с вычетом 90-х
+1
18.02.2019 18:41 EEST
Link
No photos
Цитата (wolf92, 17.02.2019):
> Цитата (Кошакур, 17.02.2019):
> > Не уверен, т.к. у "ЖДЯ" ограниченный парк пассажирских вагонов и слабая база для их нормального содержания>
> На сайте РЖД 0 вагон до Благовещенска, например, на 19 число значится за ЖДЯ пока ещё. Да и недавно поймали новые вагоны ТВЗ в расцветке ЖДЯ на Транссибе перегоняемые>
Числится на сайте - это еще не значит, что он реально в "схеме" ходит. На ЖДЯ, например, реальный дефицит кол. пар для пассажирских вагонов. Да и поменять кол. пару на вагоне в случае ее неисправности или предельного износа ободов колес можно только на ПТО в Алдане (в Томмоте для этого не было никакой оснастки и работников тоже). Проверять исправность и работу электроотопления пассажирских вагонов зимой, а также исправность и работу ЭПТ в Томмоте некому и нечем. А на ПТО вагонов Нерюнгри-Пасс. кому нужны "чужие" (ЖДЯ) заботы, когда своих проблем (ОАО "РЖД") по горло.
То что на ЖДЯ поступают новые пассажирские вагоны это хорошо, растет пассажиропоток. Да и под увеличение оборота пассажирского поезда до Нижнего Бестяха вагонов для него потребуется (с учетом перестоя и подмен на ДР, ЗР) в два с лишним раза больше, чем сейчас в ЖДЯ имеется.

Цитата (Mihail1979, 17.02.2019):
> Цитата (Владислав Фоменко, 16.02.2019):
> > Пассажирский Нерюнгри - Томмот.>
> Московский 75/76 в таком бы окрасе...
"Голубая мечта" правителей РС-Я еще с 90-х - "заполучить" самостоятельную Якутскую ж.д. ( в составе ОАО "РЖД") и запустить скорый на Москву. От Нерюнгри до Москвы 75/76 и так ходит. А со сдачей в постоянную эксплуатацию всей ж.д. линии от Нерюнгри-Груз. (Нерюнгри-Пасс.) до Нижнего Бестяха скорый сообщением Якутск (Ниж.Бестях) - Москва становится вполне реальным и, возможно, двухгруппным с 75/76. Так что запасайтесь попкорном и смотрите телевизор - может быть и увидите к концу года московско-якутский 75/76 (или какой другой будет его номер) в таком окрасе!
+1
18.02.2019 18:42 EEST
Link
Mihail1979 · Сергиев-Посад
No photos
Цитата (Анатолий Нагорнов, 18.02.2019):
> А теперь ещё раз вспоминаем окрасы при МПС, даже с вычетом 90-х

Красивые были окрасы. Даже просто зелёные лучше серых с красным. Таджикский или киргизский зелёный поезд на фоне рядом стоящего пидового, выглядит "красной стрелой"...
+4
19.02.2019 11:54 EEST
Link
No photos
Цитата (Анатолий Нагорнов, 18.02.2019):
> Голубая мечта" правителей РС-Я еще с 90-х - "заполучить" самостоятельную Якутскую ж.д. ( в составе ОАО "РЖД") и запустить скорый на Москву.

Со 2 января 2018 года на железнодорожном участке Нерюнгри-пассажирская — Томмот распространены тарифы ОАО «РЖД» по Прейскуранту №10-01 (Тарифное руководство №1), ежегодная индексация которых проводится Федеральной антимонопольной службой. Ну а как реализован механизм компенсации затрат компании на инфраструктуру, честно говоря, пока неизвестен. Хотя по идеи это должен быть бюджетный механизм покрытия выпадающих доходов, иначе ее бы интегрировали (на особых условиях) в РЖД. Хотя в 2017 году расчеты проводили и вывели цифру в 700 млн рублей. Хотя выравнивание тарифов, безусловно, положительно принесло пользу потребителям - растут высокодоходные контейнерные перевозки, метизы, строительные грузы, растут перевозки и низкодоходного угля.

Насчет организации курсирования пассажирских поездов из Якутии - мысль хорошая, но бюджетные дотации тогда просто необходимы. Я не думаю, что есть необходимость в поезде в Москву, возможно есть смысл отправлять поезда во Владивосток, Хабаровск, но не более того. Кроме того, с нуля создавать пассажирскую инфраструктуру для обслуживания поездов в тамошних условиях - я думаю, очень неразумно. Обслуживание в Тынде, Хабаровске, Владивостоке - самый приемлемый вариант, туда, в Якутию поезда надо лишь засылать в качестве оборотных.
0
19.02.2019 17:02 EEST
Link
wolf92 · Красноярская железная дорога
Photos: 323
А где обслуживать поезда , которые до Тынды или Нерюнгри из Нижнего Бестяха? И почему в сторону Москвы не нужен поезд? Цены на самолёты порой очень большие, да и добраться не везде самолётом можно.
+1
19.02.2019 18:49 EEST
Link
No photos
Цитата (wolf92, 19.02.2019):
> А где обслуживать поезда, которые до Тынды или Нерюнгри из Нижнего Бестяха? И почему в сторону Москвы не нужен поезд? Цены на самолёты порой очень большие, да и добраться не везде самолётом можно.>
Присоединяюсь, уважаемый wolf92, и полностью Вас поддерживаю. Вот только, уважаемый v_gildenberg, прошу про автобусы не упоминать, не надо - оставьте их Александру Губину, он до них большой любитель вместо поездов. Но на БАМе и АЯМе автобусы "не прокатывают" - условии, знаете ли, не те, да еще зимой при морозах ниже минус 40 град. Состояние дорог в тех краях (а Президент на "Калине" от Транссиба до Якутска проехать еще не успел!) можете оценить по Интернету - информации (и фото и видео) выше крыши.
Еще с 60-х годов ходил от Большого Невера (станция на Транссибе) до Якутска рейсовый пассажирский автобус ЛАЗ-695. Так ехал он в одну сторону около трех суток с ночевками пассажиров и водителя в гостиницах (больших деревянных избах) на "постоялых дворах" "АЯМтранса" по Нагорной, Алдану и еще где-то между Алданом и Нижним Бестяхом, двигатели автобусов и других машин при ночных стоянках зимой не глушились (на "постоялых дворах" были специальные водители - прогревальщики для их контроля). В гараже "АЯМтранса" по Большому Неверу специально держали запасной двигатель для этого автобуса. И как рассказывали водители - дальнобойщики АЯМа, бывали случаи, когда этот автобус притаскивали с линии на "галстуке" (вместе с пассажирами) и двигатели на нем в гараже "перекидывали", чтобы уехать обратно своим ходом.
Как-то, работая машинистом, подвозил с грузовым поездом местного аборигена от Тынды до Золотинки - он на этом автобусе ездил часто и много чего мне с помощником о нем рассказал дорогой. Особенно поразило такое - не доезжая Лапри, на горном серпантине через Становой хребет, водитель по вечерней темноте зимой не вписался в крутой поворот и автобус улетел в кювет. Так мало того, что улетел - еще и на крышу встал. Но повезло - автобус не загорелся, никто из пассажиров не погиб, некоторые получили небольшие ушибы и царапины. Водитель был запасливый - у него была двуручная пила, два топора и несколько бутылок водки. Пассажиры нарубили дров и всей толпой до утра грелись у костра (по ночам там раньше, до строительства БАМА, машины не ходили), попивая и закусывая, чем бог послал. А утром с попуткой отправили одного из пассажиров в Нагорную "гонцом" за помощью. К обеду пришло два трактора с тросами и бензином, выдернули автобус из кювета, поставили на колеса, заправили бензином и поехал автобус до Нагорной сам. Так абориген этот (а мужик был тертый, судя по всему) говорил, что за эту поездку страху натерпелся, как за всю оставшуюся жизнь.
Вот такие в тех краях автобусы - самые автобусные в мире!
+3
20.02.2019 06:21 EEST
Link
wolf92 · Красноярская железная дорога
Photos: 323
Можно по имени, просто ник всё не сменю. Александром зовут. БАМ отдельная труднопроходимая и проезжая часть нашей страны во многом количестве мест. В большинстве случаев там останется поезд на ближайшее время как соединительное звено. Трасса на Якутск это лишь небольшой кусочек соединительного звена
+1
20.02.2019 18:15 EEST
Link
No photos
Цитата (Кошакур, 19.02.2019):
> Присоединяюсь, уважаемый wolf92, и полностью Вас поддерживаю. Вот только, уважаемый v_gildenberg, прошу про автобусы не упоминать, не надо - оставьте их Александру Губину, он до них большой любитель вместо поездов. Но на БАМе и АЯМе автобусы "не прокатывают" ..

Как скажете ))) Мне, знаете ли, сказали - сделайте что угодно , но пусть это будет не ФПК)

Итак, если организовывать пассажирскую железнодорожную компанию в Якутии нам необходимо в качестве опорного предприятия иметь некое депо с соответствующим путевым развитием и инфраструктурой , штатом квалифицированного персонала и путями отстоя. Хотелось бы чтобы это было либо Тында, либо Хабаровск, либо Благовещенск ... ни в одном я ни был, пояснить, к сожалению, не могу ничего про них. Что касается станции Нижний Бестях, то она хоть и представляет из себя достаточно мощное сооружение(28 км станционных путей, 70 стрелочных переводов, 120 зданий и сооружений различного назначения на площади 130 га +2 артезианские скважины глубиной 500 м)... но строить пассажирский комплекс в общем-то там и не нужно. Не забываем, что перевозка в Якутии дороже, так как затраты формируются в условиях Севера. Условия компенсации подобных работ в Якутии суровее – повышенная заработная плата сотрудников железных дорог, компенсация увеличенного отпуска (65 дней), а также проезда до места курорта. Это говорит о том, что будущее предприятие должно обязательно дотироваться из республиканского бюджета, но не входить в состав АЯМ как дирекция. (Иначе деньги уйдут на что угодно но не на поезда ) Вагоны можно изготовить на «Цирконе» в г. Щербинка из вагонокомплектов ТВЗ с обязательным усилением теплоизолирующего межкузовного пространства , приобрести их по схеме лизинга . Схема маршрутов поездов будет такая Тында - Якутск, Якутск - Москва, Москва - Якутск , Якутск - Тында... Аналогично, Хабаровск. Главное, всегда иметь подменный фонд , ремкомплекты, что потребует создания отдельного сервисного предприятия. Но без бюджетных средств - не обойтись ! Хотя бы на года 3...
+1
20.02.2019 19:12 EEST
Link
wolf92 · Красноярская железная дорога
Photos: 323
Цитата (v_gildenberg, 21.02.2019):
> Хотелось бы чтобы это было либо Тында, либо Хабаровск, либо Благовещенск ... ни в одном я ни был

Из того, что назвали в Якутии только Тында. Остальное очень далеко, чтобы там организовывать вагоны для Якутии. Хоть ФПК, хоть не ФПК, но в Бестяхе нужно своё депо вагонное со временем. Если будет в Якутске когда-то железная дорога, то это депо будет ещё актуальнее.

Цитата (lion, 21.02.2019):
> Может есть смысл в Тынде? Это узловая станция. К ней сходятся пути с четырёх направлений. Можно сделать пересадочный пункт, т.е. поезда следуют до Тынды, а там уж кому куда надо.
Сейчас часть вагонов из Томмота и Нерюнгри ВБСы. До Кисловодска, Благовещенска например. Из Томмота ВБС до Москвы есть. А так до Нижнего Бестяха можно сборник сделать Тында - Нижний Бестях и гонять с дополнением одним или двумя вагонами чистого маршрута Тында - Нижний Бестях. В своё время с Томска так ВБСов приличное количество уходило до Тайги и оттуда уже прицепляли к основным составам.
+2
21.02.2019 11:17 EEST
Link
No photos
Цитата (v_gildenberg, 19.02.2019):
> ... Я не думаю, что есть необходимость в поезде в Москву, возможно есть смысл отправлять поезда во Владивосток, Хабаровск, но не более того. Кроме того, с нуля создавать пассажирскую инфраструктуру для обслуживания поездов в тамошних условиях - я думаю, очень неразумно. Обслуживание в Тынде, Хабаровске, Владивостоке - самый приемлемый вариант, туда, в Якутию поезда надо лишь засылать в качестве оборотных.>

Столичным жителям как-то невдомек, что в Якутии тоже живут люди, и им тоже может понадобится поехать в Москву (самолеты стоют дорого, а кому-то и здоровье не позволяет летать на самолетах - даже если деньги на билет найдутся).
Относительно пассажирской инфраструктуры в Якутии - также, как и Вы, думали власть предержащие при утверждении проекта БАМа (дескать, "очень неразумно"). В результате построили только вокзалы (надо сказать - красивые и удобные), перроны и посадочные платформы. И в МПС СССР, и в местных властных структурах тоже, как и Вы, думали, поначалу, что на БАМ "... поезда надо лишь засылать в качестве оборотных." Заслали (лучше бы совсем на засылали!). С содроганием вспоминаю единственный тогда на весь строящийся БАМ круглогодичный пассажирский поезд Москва - Тында - Москва обращением ч/д №№ 108/107 конца 70-х... начала 80-х, формирования ЛВЧД Москва-3. Вагоны самые страшные и убитые (какие только в окрестностях столицы удалось найти), в вагонах - сплошная грязь и тараканы, проводники - только пьянь и шелупонь полукриминального вида. Несколько лет был еще летний поезд Харьков - Тында формирования Южной ж.д. - тот был еще хуже. Большинство пассажиров из Тынды тех лет предпочитало выезжать на "материк" и возвращаться обратно "Россией" с пересадкой по Сковородино, несмотря на наличие прямого поезда в Москву (который на фоне "России" смотрелся просто дико). К счастью, бамовские власти очень скоро одумались и принялись налаживать инфраструктуру пассажирского хозяйства, а также организовывать обращение дальних пассажирских поездов собственного формирования. Денег на рем. базу для пассажирских вагонов не было, поэтому заставили "поделиться" локомотивщиков и вагонников. Локомотивное депо Тында для ДОПа отдало крытый цех теплого отстоя и крытую автоматизированную мойку (и с тех пор тепловозы в отстое на открытом воздухе не глушатся зимой сутками - а то и неделями при слабых АБ, и моют немалый парк "ручками"). А вагонное депо Тында отдало ДОПу крытый МППВ для организации смены кол. пар пассажирских вагонов. Вагоны пассажирские для поездов бамовского формирования МПС СССР, правда, дало новые - купейные "шоколадные" Аммендорфы (даже где-то одна треть парка была с кондиционерами) и калининские "плацкарики". И до сих пор бамовцы так на них и катаются, т.к. на ДВ ж.д. новые пассажирские вагоны поступают "тильки для сэбэ" в Хабаровск и Владивосток (можно подумать, люди только там живут).
Поэтому делать заключение о том, что для Якутии "...строить пассажирский комплекс в общем-то там и не нужно..." - значит, заставить железную дорогу "снова наступить на грабли".
На Владивосток пассажиропотока для полносоставного пассажирского поезда не наберется, если только летние ВБС для отпускников "на моря". Да и протяженность маршрута от Нижнего Бестяха до Владивостока даже по местным меркам будет просто огромной - больше 3-х тыс. км. Хабаровск в этом случае - самый приемлемый вариант на первое время, да и поезд №№ 326/325 Хабаровск-Нерюнгри хабаровского формирования (самого мощного на дороге ЛВЧД) с приличным пассажиропотоком, скорее всего, будет продляться до Нижнего Бестяха после сдачи ЖДЯ в постоянную эксплуатацию.

Цитата (v_gildenberg, 20.02.2019):
> Не забываем, что перевозка в Якутии дороже, так как затраты формируются в условиях Севера. Условия компенсации подобных работ в Якутии суровее – повышенная заработная плата сотрудников железных дорог, компенсация увеличенного отпуска (65 дней), а также проезда до места курорта. Это говорит о том, что будущее предприятие должно обязательно дотироваться из республиканского бюджета, но не входить в состав АЯМ как дирекция.>

Не забываем еще и о том, что заработные платы для сотрудников железных дорог, проживающих в столице и МО, будут повыше, чем в Якутии. Откуда они дотируются? А куда будущее предприятие пассажирского ж.д. комплекса Якутии будет входить - не так уж и важно (хоть в ТКС), лишь бы оно эффективно работало. Хочу лишь напомнить то, о чем не так давно на сайте писал Александр Губин - в связи с переводом пассажирского движения из Москвы в заМКАДье на быстрые "птицы" пассажирские технические станции столицы (а следом - и столичные пассажирские вагонные депо!) подлежат "уптимизации" с последующей ликвидацией. Надо же где-то оленеводу новые ТРК и мусорные заводы строить - вот место под них и освобождают!

Цитата (Кошакур, 19.02.2019):
> Можно по имени, просто ник всё не сменю. Александром зовут.

Спасибо! Очень приятно познакомиться!
Цитата (lion, 20.02.2019):
> Может есть смысл в Тынде? Это узловая станция. К ней сходятся пути с четырёх направлений. Можно сделать пересадочный пункт, т.е. поезда следуют до Тынды, а там уж кому куда надо.>
Цитата (wolf92, 20.02.2019):
> А так до Нижнего Бестяха можно сборник сделать Тында - Нижний Бестях и гонять с дополнением одним или двумя вагонами чистого маршрута Тында - Нижний Бестях. В своё время с Томска так ВБСов приличное количество уходило до Тайги и оттуда уже прицепляли к основным составам.

Так через Тынду большинство транзитных пассажиров так и едут сейчас (особенно с/на восточного направления и летом). А предлагая сделать Тынду пересадочным пунктом для всех транзитных пассажиров, Вы обрекаете их на мучения. Да, вокзал в Тынде большой (самый большой на БАМе от Тайшета до Сов. Гавани), оригинальный и комфортный. Но при длительных пересадках пойти в Тынде особо некуда, да и далековато вокзал от центра (надо еще ехать общественным транспортом - пешком, особенно с детьми, удоволствиеп то еще!). В Москву, особенно в советские годы, транзитные пассажиры стремились приехать на пересадку утренними поездами, а уехать вечерними (ночными). И времени у них с лихвой
+1
21.02.2019 13:04 EEST
Link
Чока · Юго-Восточная железная дорога
Photos: 6
Цитата (Кошакур, 21.02.2019):
> И до сих пор бамовцы так на них и катаются, т.к. на ДВ ж.д. новые пассажирские вагоны поступают "тильки для сэбэ" в Хабаровск и Владивосток (можно подумать, люди только там живут).

Откуда берутся вагоны для поезда Тында - Благовещенск? В 2017-ом году ехал на нём, вагоны были новейшие, плацкартные с розетками и USB на каждом месте. А вот в Москва - Нерюнгри ходят старые вагоны, хотя капиталку проходили, окна уже современные. В целом дёшево и сердито, но без грязи, тараканов и прочих негативных факторов, ездить можно.
+1
21.02.2019 14:24 EEST
Link
No photos
Полноценный запуск движения до Нижнего Бестяха и развитие добывающей отрасли имеют свои последствия для однопутной тепловозной линии http://aartyk.ru/promyshlennost/zamestit...-v-aldane/ С разнообразием пассажирских поездов до Нижнего Бестяха наверно могут быть проблемы.
+1
21.02.2019 16:04 EEST
Link
No photos
Цитата (Кошакур, 21.02.2019):
> С содроганием вспоминаю единственный тогда на весь строящийся БАМ круглогодичный пассажирский поезд Москва - Тында - Москва обращением ч/д №№ 108/107 конца 70-х... начала 80-х, формирования ЛВЧД Москва-3. Вагоны самые страшные и убитые (какие только в окрестностях столицы удалось найти), в вагонах - сплошная грязь и тараканы, проводники - только пьянь и шелупонь полукриминального вида.>
>Это вот как раз вагоны, поступившие на БАМ новыми с завода в 1984/1984 г.г. и они до сих пор работают практически в том же самом поезде №№ 75/76 Нерюнгри-Москва-Нерюнгри бамовского формирования (который вначале нумеровался №№ 13/14, затем №№ 75/76 и ходил долгое время по маршруту Тында-Москва-Тында - с начала через Бамовскую, а затем через Севербайкальск, Новую Чару). И тараканов (грязи) в этих вагонах никогда не было, в отличие от вагонов поезда №№ 78/77 Москва-Нерюнгри-Москва 80-х...90-х московского формирования депо Москва-3. Внимательно посты читать надо.>

Здесь должен уточнить следующее - поезд №№ 108/107 чрез Бамовскую был отменен с января 1984 г., когда запустили в обращение поезд № №13/14 бамовского формирования, а поезд №№ 78/77 введен в обращение в декабре 1988 г. При этом изменение маршрута и номера этого поезда через четыре года забвения никак его лучше не сделало (и убитые вагоны, и грязь, и тараканы, и алкаши-проводники как были, так и остались).
+1
21.02.2019 16:04 EEST
Link
No photos
Цитата (Чока, 21.02.2019):
> Откуда берутся вагоны для поезда Тында - Благовещенск? В 2017-ом году ехал на нём, вагоны были новейшие, плацкартные с розетками и USB на каждом месте.>

Так это поезд фирменный, №№ 81/82 "Гилюй" тындинского формирования еще со времен БАМ ж.д. и на БАМе, можно сказать, единственный. ДВ ж.д. деваться тут некуда и под него новые вагоны она нашла (для имиджа).

Цитата (Чока, 21.02.2019):
> А вот в Москва - Нерюнгри ходят старые вагоны, хотя капиталку проходили, окна уже современные. В целом дёшево и сердито, но без грязи, тараканов и прочих негативных факторов, ездить можно.>

Это вот как раз вагоны, поступившие на БАМ новыми с завода в 1984/1984 г.г. и они до сих пор работают практически в том же самом поезде №№ 75/76 Нерюнгри-Москва-Нерюнгри бамовского формирования (который вначале нумеровался №№ 13/14, затем №№ 75/76 и ходил долгое время по маршруту Тында-Москва-Тында - с начала через Бамовскую, а затем через Севербайкальск, Новую Чару). И тараканов (грязи) в этих вагонах никогда не было, в отличие от вагонов поезда №№ 78/77 Москва-Нерюнгри-Москва 80-х...90-х московского формирования депо Москва-3. Внимательно посты читать надо.

Продолжу по предыдущим постам (комп дал сбой).
В Москву, особенно в советские годы, транзитные пассажиры стремились приехать на пересадку утренними поездами, а уехать вечерними (ночными). И времени у них туда и обратно с лихвой хватало на мавзолей, ВДНХ, зоопарк, цирк, музеи, театры, да еще и оставалось на закупиться в московских магазинах. А в Тынде, понятное дело, для транзитных пассажиров с пересадкой ничего такого нет и не будет.

Цитата (wolf92, 20.02.2019):
> А так до Нижнего Бестяха можно сборник сделать Тында - Нижний Бестях и гонять с дополнением одним или двумя вагонами чистого маршрута Тында - Нижний Бестях. В своё время с Томска так ВБСов приличное количество уходило до Тайги и оттуда уже прицепляли к основным составам.>

Такой сборник уже есть и ходит он ежедневно от Тынды до Нерюнгри (1 купейный, 1 общий, остальное - ВБСы, "багажи", "коммерсы" и пр.), №№, если не поменяли, 606/605. По идее его можно продлить и до Нижнего Бестяха. Но сейчас он "подвязан" под развозку смен ДСП на большей части участка, "тупейцев", СЦБ-истов, энергетиков и поэтому стоит больше, чем едет. И если его подвязать также и для выполнения аналогичных функций от Нерюнгри до Нижнего Бестяха, то проходить расстояние примерно 1100 км от начала до конца маршрута такой "укаждостолбный" поезд будет примерно полтора суток (если не больше). Для примера - ежедневный поезд №№ 364/363 от Тынды до Ургала при ДЦ туда или обратно на расстоянии 964 км идет практически сутки. Но от Нерюнгри до Нижнего Бестяха будет ПАБ, перегоны достаточно длинные (некоторые пока до 70 км), скорость до Томмота в 2004 г. при открытии пассажирского движения была максимум 60 км/ч (до Нижнего Бестяха вряд ли она будет больше - если еще не меньше). Да и грузовые поезда идут. Поэтому надо ли говорить, что в условиях ограниченной пропускной способности в ГДП от Нерюнгри до Нижнего Бестяха вряд ли проложат больше одной - двух пар пассажирских "ниток".
И сравнивать это направление с участком от Тайги до Томска совсем некорректно - там ДЦ, скорости пассажирских до 100 км/ч, проехать расстояние 79 км поездом от силы час (электричкой немного дольше). Так что Ваш сборник от Тынды до Нижнего Бестяха с учетом специфики его обращения на фоне поездов от Якутска на Москву (пусть ч/д) и Хабаровск (ежедневно) может оказаться "лишним".
+1
21.02.2019 17:02 EEST
Link
No photos
Цитата (Кошакур, 21.02.2019):
> Поэтому надо ли говорить, что в условиях ограниченной пропускной способности в ГДП от Нерюнгри до Нижнего Бестяха вряд ли проложат больше одной - двух пар пассажирских "ниток".

Примерно то же сейчас и до Нерюнгри https://rasp.yandex.ru/station/9610855?span=schedule.
+1
21.02.2019 18:49 EEST
Link
No photos
Цитата (lion, 21.02.2019):
> Примерно то же сейчас и до Нерюнгри https://rasp.yandex.ru/station/9610855?span=schedule.>;
Ну, все-таки три пары - хотя ежедневная только одна (остальное - по дням). Ну, молодцы хоть, что догадались продлить предлагаемый пользователем wolf92 сборник до Сковородино (хотя, скорее всего, это "огрызок" отмененного №№ 77/78 Нерюнгри-Новосибирск-Нерюнгри). И еще - время прибытия поездов №№ 76, 323, отправления поезда № 75 для местных пассажиров из Нерюнгри, Серебряного Бора (поселок ГРЭС) и Беркакита отвратительное (для транзитных пассажиров в ВБС все хорошо).
+1
21.02.2019 20:10 EEST
Link
No photos
Надо просто подтягивать к этому делу «ЯкутТрансАгенство», «ЖелДорАльянс» , «ЖелДорЭскпедицию», «Почту Росси». Причём последнюю - особенно. Они получили новые вагоны, планируют использовать их со сменой тележек (при езде в Китай) . Соответсвенно необходима «ТверьСервисГарант» или как она называется!? Так, по миру и по нитке можно проинвестировать в строительство центра по ремонту и обслуживанию пасс вагонов всех модификаций с гарантированным объемом ремонта и ТО. Так, можно и рассчитывать на то, что вагоны собственно пассажирские, без должного обслуживания и ремонта не останутся.

Мне вообще хвалили УУЛВРЗ - добротно вагоны капиталит. В принципе, неудивительно, обычно если их ремонт локомотивов параллельно выполняется с ремонтом вагонов- то качество не страдает , и специалисты есть , и материалы.
+1
22.02.2019 09:30 EEST
Link
No photos
Вообще , идея о создании альтернативного перевозчика на базе железных дорог и о путешествии из Якутска в Москву за 5 дней, может оказаться не такой уж и плохой !

Судите сами. Отечественная авиаотрасль ожидаемо спикировала в долговую яму по итогам года. Убыток российских авиакомпаний достиг 70 млрд рублей в результате подорожания авиакеросина и роста тарифов за наземное обслуживание. По информации Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) речь идет об операционных убытках, тогда как выручка авиаперевозчиков не покрывает себестоимость полетов. Цифры предварительные и картина может сильно усугубиться после получения полных отчетных данных.

В этом смысле показателен пример "Аэрофлота", который заявил 10-кратное падение прибыли. Мощный флагман отечественной авиаотрасли получил жалкие 2,7 млрд рублей прибыли при общем увеличении числа перевозок за год. Монополизация аэрорынка потянула дополнительные издержки за счет галопирующих тарифов на аэронавигационное и аэропортовое обслуживание. Но основной удар авиаторы получили от скачка цен на авиатопливо. В 2018 году он обошелся авиаперевозчикам в 50 млрд руб. дополнительных издержек.

Несмотря на катастрофическую ситуацию и просьбы о помощи, власти отказались компенсировать авиакомпаниям затраты на удорожание топлива. По итогам совместного совещания вице-премьеров с авиаперевозчиками и нефтепереработчиками стало понятно, что власти вмешиваться не станут: ни субсидий, ни регуляторного вмешательства в этот сегмент не будет. В этом вопросе российские авиаторы вчистую проиграли противоборство отечественным нефтяным монополиям. Спасаться авиакомпаниям предстоит фактически в одиночку, поэтому выживут сильнейшие. Это, как минимум, потянет за собой подорожание билетов и снижение авиадоступности для населения: летать будем меньше и значительно дороже.
+1
22.02.2019 10:18 EEST
Link
Photos: 1574 · Managing editor
Офигенно просто... Ещё чуток и просто дома сидеть будем...
+2
22.02.2019 13:41 EEST
Link
No photos
Переправа через Лену в межсезонье https://www.youtube.com/watch?time_conti...1qH69blF7w.
+1
24.02.2019 15:26 EEST
Link
No photos
Цитата (v_gildenberg, 22.02.2019):
> российские авиаторы вчистую проиграли противоборство отечественным нефтяным монополиям. Спасаться авиакомпаниям предстоит фактически в одиночку, поэтому выживут сильнейшие. Это, как минимум, потянет за собой подорожание билетов и снижение авиадоступности для населения: летать будем меньше и значительно дороже.>
Двоякие чувства - с одной стороны, стагнация рынка авиаперевозок вызовет рост пассажиропотоков на ж.д. транспорте (и это хорошо, т.к. заставит думать ОАО "ЖД" не только о грузах, но и о пассажирах), с другой стороны, аппетиты зажравшихся нефтяников превосходят все разумные пределы (и это плохо, т.к. правительство фактически расписалось в собственном бессилии и отсутствии влияния на нефтяных олигархов).
+1
24.02.2019 15:29 EEST
Link
wolf92 · Красноярская железная дорога
Photos: 323
При этом есть дотационные направления на авиатранспорте, на которых 100% найдётся пассажир. Даже АФЛ иногда по вменяемой цене стал летать. Летом конечно атас цены, но сейчас можно найти нормальную цену. ФПК тоже на некоторых направлениях цену завышает.
+1
24.02.2019 16:59 EEST
Link
No photos
Цитата (wolf92, 24.02.2019):
> ФПК тоже на некоторых направлениях цену завышает.>
Для ФПК это плюс "динамо" - одни из способов выжить с наименьшими затратами.
+1
25.02.2019 16:23 EEST
Link
No photos
Цитата (v_gildenberg, 20.02.2019):
> Хотелось бы чтобы это было либо Тында, либо Хабаровск, либо Благовещенск ... ни в одном я ни был, пояснить, к сожалению, не могу ничего про них.>

Про Тынду и Хабаровск уже упомянул. Благовещенск сейчас - это только ПТО вагонов и экипировка пассажирских поездов. Раньше был вагонный участок - его закрыли из-за сокращения большинства пассажирских поездов своего формирования. А заодно и ликвидировали близлежащее пассажирское вагонное депо Шимановская. Так что на Благовещенск надеяться не стоит.

Цитата (wolf92, 20.02.2019):
> Из того, что назвали в Якутии только Тында.

Вообще-то Тында находится в Амурской области. Это райцентр и город областного подчинения. Областной центр - г. Благовещенск.
+1
25.02.2019 17:02 EEST
Link
wolf92 · Красноярская железная дорога
Photos: 323
Да, точно про Тынду. Ну она ближе к Якутии
+1
03.06.2019 16:14 EEST
Link
No photos
Намечена дата пуска пассажирского движения до Нижнего Бестяха, и что оно из себя будет представлять https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3032051.
+2

Your comment

You are not logged in the site.
Only registered users can comment photos.