2ЭС5К-447
Jump to
 <<<  Time of publication  >>> 
Random photo

Information about the photo
Published 15.05.2019 20:23 EEST
Views — 788

License: Copyright ©

Detailed information

Voting

Share

Ads

Direct link of the page

Insertion in forums

Page view

To the photo's rating
Railway District / Company:Gorky Railway  
Depot:TChE-9 Lyangasovo
Model:2ES5K «Ermak»
Builder:Novocherkassk Electric Locomotive Plant ·  Novocherkassk
Built:05.2019
Category:Electric Locomotives
Current condition:In operation

Camera Settings
Show all EXIF tags

Comments (27)
16.05.2019 16:32 EEST
Link
Иван 123 · Северо-Кавказская железная дорога
Photos: 22
Когда уже на СКЖД будут поступать?
+4
16.05.2019 16:50 EEST
Link
Плотников П · Волгоград
Photos: 327
Цитата (Иван 123, 16.05.2019):
> Когда уже на СКЖД будут поступать?

Че нравится тачка, да?
–10
16.05.2019 17:01 EEST
Link
wolf92 · Красноярская железная дорога
Photos: 310
А что варианты есть другие?
+3
16.05.2019 17:16 EEST
Link
Плотников П · Волгоград
Photos: 327
Цитата (wolf92, 16.05.2019):
> А что варианты есть другие?

К кому вопрос?
0
16.05.2019 17:28 EEST
Link
Ваня 543 · Spain
Photos: 1462
Цитата (wolf92, 16.05.2019):
> А что варианты есть другие?

Конечно есть! Доезжать на старье:) Вы не представлете себе какая огромная радость у сотрудников депо Вязьма что они продолжают эксплуатировать и ремонтировать ЧСы и ВЛы. Свалилось правда на них теперь изредка "счастье" под названием 2ЭС4К. Чтобы осознать и прочувствовать на себе термин "неремонтопригодное гавно" с этим надо столкнуться на практике и всё будет сразу понятно, почему (кроме фанатов пофоткать новые локомотивы) из эксплуатации и ремонта у новой техники, людей, относящихся к ней более-менее нормально практически нет. В основном один, оправданный! негатив .
0
16.05.2019 18:39 EEST
Link
Иван 123 · Северо-Кавказская железная дорога
Photos: 22
Цитата (Плотников П, 16.05.2019):
> Цитата (Иван 123, 16.05.2019):
> > Когда уже на СКЖД будут поступать?
>
> Че нравится тачка, да?

Да
+2
16.05.2019 18:45 EEST
Link
wolf92 · Красноярская железная дорога
Photos: 310
ВЛам не так долго осталось, увы. Потом всё равно придут 2ЭС4К, 2ЭС6 и 2ЭС5К
+2
16.05.2019 18:52 EEST
Link
Плотников П · Волгоград
Photos: 327
Цитата (Иван 123, 16.05.2019):

> > Че нравится тачка, да?
>
> Да

Отлично.
+3
16.05.2019 21:05 EEST
Link
Ваня 543 · Spain
Photos: 1462
Цитата (wolf92, 16.05.2019):
> ВЛам не так долго осталось, увы. Потом всё равно придут 2ЭС4К, 2ЭС6 и 2ЭС5К

Не спорю, просто приятно, что пока ещё есть места, где кроме ЭП20, из новья ни чего нет.
0
17.05.2019 06:15 EEST
Link
wolf92 · Красноярская железная дорога
Photos: 310
А есть кстати наоборот, где почти всё есть из новья кроме ЭП20 и Ласточек. И становится обидно, что нет зелёного ВЛа со звездой
0
17.05.2019 12:24 EEST
Link
Ваня 543 · Spain
Photos: 1462
Для хороших показателей для ЭП20 нужен хороший пробег локомотива в сутки. Где пассажирские поезда медленно едут в выйгрыше может быть только участок с хотя бы одной станцией стыкования, так как арендная ставка на ЭП20 прилично выше, чем у односистемных электровозов. Да и не забывайте что ЭП20 работают не сильно далеко от Москвы (в масштабах страны) и постоянно под присмотром сервисного центра, которых их обслуживает и подлерживает в работоспособном состоянии. Если отправить электровоз хоть на месяц без присмотра куда-то подальше очень велика вероятность, что его привезут от туда в холодном состоянии. Это всё-таки не Чех. Тут электроники прилично больше = надёжности значительно меньше.
–1
17.05.2019 13:51 EEST
Link
Photos: 336
Цитата (Ваня 543, 17.05.2019):
> Для хороших показателей для ЭП20 нужен хороший пробег локомотива в сутки. Где пассажирские поезда медленно едут в выйгрыше может быть только участок с хотя бы одной станцией стыкования, так как арендная ставка на ЭП20 прилично выше, чем у односистемных электровозов...
Иван, ранее я был такого же мнения.Однако, пару недель назад М. Ластовка прислал мне арендные ставки пасс. электровозов (может быть Саша Губин их сможет найти?). Так вот (насколько я помню) ЭП20 проигрывает и ЭП1(М, П) и ЭП2К по всем статьям. А это, в свою очередь, отражается на стоимости проезда в ПДСах. Мне до этого дела нет, (доходы позволяют ездить раз в год бесплатно, и до Петрозаводска на микрокурице раз в пол-года), но для остальных моих сограждан сей факт мало приятен.
Эксплуатация ЭП20, на мой взгляд, допустима только при двух условиях: три станции стыкования и возможно более высокие скорости движения ПДСов. Первое условие, в особенности для поездов из Москвы до ЧПК, Урала, Сибири и ДВ, вполне выполнимое, а вот второе, в обозримой перспективе, невыполнимо.
0
17.05.2019 15:30 EEST
Link
Photos: 1525 · Moderator / General editor
Интересно насколько экономически эффективно его с Невским гонять...
0
17.05.2019 18:32 EEST
Link
Victor · КрасЖД
Photos: 22
Цитата (wolf92, 17.05.2019):
>..всё есть из новья кроме ЭП20 и Ласточек. И становится обидно, что нет зелёного ВЛа со звездой
Хорошо когда есть места где есть новая и старая техника тогда, как у нас на дороге сейчас.

Цитата (wolf92, 16.05.2019):
> Потом всё равно придут 2ЭС4К
На РЖД 2ЭС4К вряд ли уже придут, пока только частники покупают:) Ермаки в своем время тоже станут как ВЛ80 сейчас
0
17.05.2019 19:33 EEST
Link
Photos: 336
Цитата (Анатолий Нагорнов, 17.05.2019):
> Интересно насколько экономически эффективно его с Невским гонять...
Я общался с машинистами из ТЧ-8, но сведения от них были получены не совсем мне понятные - кто-то утверждал, что по сравнению с ЧС200, ЭП20 расходует меньше энергии, кто-то - что больше. Насколько было разница, мне не подсказали. На нашем сайте есть человек, который мог бы пролить свет истины, но есть сомнения, что он это сделает...
0
17.05.2019 20:03 EEST
Link
wolf92 · Красноярская железная дорога
Photos: 310
Цитата (Victor, 17.05.2019):
> На РЖД 2ЭС4К вряд ли уже придут, пока только частники покупают

Они уже давно есть. Сейчас 3ЭС4К покупают РЖД. Правда, если ещё закупают...
0
17.05.2019 20:15 EEST
Link
Victor · КрасЖД
Photos: 22
Есть в некоторых местах, массового прихода не будет 2ЭС4К. Они не нужны просто, а 3ЭС4К на минималках покупает РЖД
0
17.05.2019 20:19 EEST
Link
Photos: 52
Цитата (Анатолий Нагорнов, 17.05.2019):
> Интересно насколько экономически эффективно его с Невским гонять...

Вполне эффективно. Здесь причина кроется в том, что НЭ - дорогой поезд со среднегодовой ценой в 3300 рублей, что примерно в 2 - 2,5 раза больше, чем сидячка на аналогичное расстояние на других направлениях. Он окупит себя под любым локомотивом. ЭП20 в исполнении на 200 км/ч в принципе не планировался как локомотив для работы с НЭ, ибо 200 км/ч - это крайняя точка рабочего диапазона. В исполнении 200 км/ч изначально планировался с поездами "Стриж" в сообщении Москва - Киев со скоростями до 160 км/ч и оптимальный диапазон тяговых характеристик у него 140 - 180 км/ч. Для работы с НЭ он был выбран из-за того, что технически оказалось невозможно найти и обеспечить под каждый рейс электровозы ЧС200.
0
17.05.2019 20:59 EEST
Link
Photos: 52
Цитата (ЕвРо, 17.05.2019):
> Эксплуатация ЭП20, на мой взгляд, допустима только при двух условиях: три станции стыкования и возможно более высокие скорости движения ПДСов. Первое условие, в особенности для поездов из Москвы до ЧПК, Урала, Сибири и ДВ, вполне выполнимое, а вот второе, в обозримой перспективе, невыполнимо.

Я смотрел стоимость ТО/ТР по договорам.
Все-таки, основная зависимость - это сколько электровозов было заменено. Например у поездов 101/102 и 103/104 Москва - Адлер было 18 электровозов постоянного и переменного тока в обороте, после ввода ЭП20 их стало 6. Плюс в случае пассажирских электровозов периодичность ТО и ТР отличается от коллекторников в 3 - 6 раз (360 часов против 48 - 96 часов). И все-таки 70% ниток сейчас идут под 120 - 140 км/ч, плюс скоростные на НН, где больше 140 км/ч. Медленные нитки даются либо под общий оборот, либо во избежание длительного простоя.
А вот в случае грузовых локомотивов - там разница в ТО не так велика по сравнению с новыми коллекторными локомотивами: 240 (КТД) против 360 часов (АТЭД). А стоимость ТО асинхронников просто космическая. Вот там ситуация, прямо скажем, не очень.
+1
18.05.2019 14:45 EEST
Link
No photos
Цитата (ЕвРо, 17.05.2019):
> Эксплуатация ЭП20, на мой взгляд, допустима только при двух условиях: три станции стыкования и возможно более высокие скорости движения ПДСов. Первое условие, в особенности для поездов из Москвы до ЧПК, Урала, Сибири и ДВ, вполне выполнимое, а вот второе, в обозримой перспективе, невыполнимо.>

До ЧПК однозначно - три станции стыкования и, может быть, четвертая (Рязань-II, Гор. Ключ, Белореченская, возможно - в очень далекой перспективе - Адлер для поездов на Абхазию), наиболее высокие скорости.
До Урала вполне возможно - четыре станции стыкования (Владимир, Данилов, Балезино, Дружинино) по трем параллельным направлениям, скорости достаточно высокие (до 140 км/ч и более - на Н.Н).
До Сибири возможно (добавляется Мариинск по г/х Транссиба), скорости еще приемлемые (в основном 120 км/ч, кое-где и 140 км/есть), но вряд ли экономически целесообразно далее Иланской - слишком длинное плечо оборота получается.
До ДВ (во всяком случае далее Карымской) нет необходимости - от Мариинска до Владика везде переменный ток и нет станций стыкования, скорости из-за наличия большого количества кривых и горных участков с крутыми затяжными спусками в основном 100 км/ч и менее.
По Югу Сибири есть еще четыре станции стыкования - Иртышское, Черепаново, Артышта-II, Междуреченск. Но там в силу больших грузопотоков по перевозке угля Кузбасса на все направления (с перспективой роста) и низких пассажиропотоков пассажирских поездов осталось немного и вряд ли под них потребуются ЭП20.
0
18.05.2019 15:15 EEST
Link
Photos: 336
Цитата (Кошакур, 18.05.2019):
> Цитата (ЕвРо, 17.05.2019):
> > Эксплуатация ЭП20, на мой взгляд, допустима только при двух условиях: три станции стыкования и возможно более высокие скорости движения ПДСов. Первое условие, в особенности для поездов из Москвы до ЧПК, Урала, Сибири и ДВ, вполне выполнимое, а вот второе, в обозримой перспективе, невыполнимо.>
>
> До ЧПК однозначно - три станции стыкования и, может быть, четвертая (Рязань-II, Гор. Ключ, Белореченская, возможно - в очень далекой перспективе - Адлер для поездов на Абхазию), наиболее высокие скорости.
> До Урала вполне возможно - четыре станции стыкования (Владимир, Данилов, Балезино, Дружинино) по трем параллельным направлениям, скорости достаточно высокие (до 140 км/ч и более - на Н.Н).
> До Сибири возможно (добавляется Мариинск по г/х Транссиба), скорости еще приемлемые (в основном 120 км/ч, кое-где и 140 км/есть), но вряд ли экономически целесообразно далее Иланской - слишком длинное плечо оборота получается.
> До ДВ (во всяком случае далее Карымской) нет необходимости - от Мариинска до Владика везде переменный ток и нет станций стыкования, скорости из-за наличия большого количества кривых и горных участков с крутыми затяжными спусками в основном 100 км/ч и менее.
> По Югу Сибири есть еще четыре станции стыкования - Иртышское, Черепаново, Артышта-II, Междуреченск. Но там в силу больших грузопотоков по перевозке угля Кузбасса на все направления (с перспективой роста) и низких пассажиропотоков пассажирских поездов осталось немного и вряд ли под них потребуются ЭП20.
Говоря о поездах, следующих в Сибирь и на ДВ я не имел ввиду следование под ЭП20 далее Перми (Кировский ход), или Екатеринбурга (Южный ход). Это было бы глупо, имея недорогие в эксплуатации ЭП2К, гонять ЭП20 так далеко. А уж тем более ездить на ЭП20 за Мариинском.
Уж если я непонятно выразился, то разъясняю: НА МОЙ взгляд ЭП20 следует обслуживать ТОЛЬКО СКОРЫЕ ПОЕЗДА, следующие в Сибирь и на дальний Восток и только по Перми или Екатеринбурга.
Но и здесь возникают тонкости. Скажем, есть курсирующие через день поезда 16/15 и 60/59. Первый, на мой взгляд, целесообразно было бы обслуживать ЭП20 до Екатеринбурга, а вот у второго менять машину по Дружинино с тем, чтобы тюменская бригада без смены ехала на ЭП2К от Дружинино до Тюмени, ведь там всё равно электровоз отцепляется. Т.е. о чём я, в конечном счёте, веду речь: архиважно, при определении участков работы ЭП20, учитывать множество факторов, но принципов должно быть два: минимум отцепок локомотивов и максимально возможное (В РАМКАХ РАЗУМНОГО) удлинение участков работы лок. бригад. Если перевести на общедоступный язык, это значит всемерное повышение производительности труда и локомотивов и бригад.
0
18.05.2019 15:15 EEST
Link
Mehanik75 · Горьковская железная дорога
Photos: 1827 · Moderator / General editor
Вековку забыли, как станцию стыкования
0
18.05.2019 15:18 EEST
Link
Photos: 336
Цитата (Mehanik75, 18.05.2019):
> Вековку забыли, как станцию стыкования
Нет Юра, не забыл. Я про южный (казанский) ход всё расписал.
0
18.05.2019 15:45 EEST
Link
No photos
Цитата (wolf92, 16.05.2019):
> Потом всё равно придут 2ЭС4К>
Цитата (wolf92, 17.05.2019):
> Сейчас 3ЭС4К покупают РЖД>
Цитата (Victor, 17.05.2019):
> Есть в некоторых местах, массового прихода не будет 2ЭС4К. Они не нужны просто, а 3ЭС4К на минималках покупает РЖД>

2ЭС4К уже не придут, ибо и нафиг не нужны (т.к. сильно уступают по тяговым свойствам и массам поездов 2ЭС6). На 3ЭС4К есть еще любители, но это вряд ли надолго - унификация парка заставит ОАО "РЖД" придти к одной серии грузовых электровозов постоянного тока, а не создавать "заповедники эксклюзива" на отдельных дорогах.
0
18.05.2019 16:00 EEST
Link
No photos
Цитата (Mehanik75, 18.05.2019):
> Вековку забыли, как станцию стыкования>
Цитата (ЕвРо, 18.05.2019):
> Цитата (Mehanik75, 18.05.2019):
> > Вековку забыли, как станцию стыкования>
> Нет Юра, не забыл. Я про южный (казанский) ход всё расписал.>

Вековку я забыл.

Цитата (ЕвРо, 18.05.2019):
> Говоря о поездах, следующих в Сибирь и на ДВ я не имел ввиду следование под ЭП20 далее Перми (Кировский ход), или Екатеринбурга (Южный ход). Это было бы глупо, имея недорогие в эксплуатации ЭП2К, гонять ЭП20 так далеко. А уж тем более ездить на ЭП20 за Мариинском.>

Когда-то, может быть, ЭП20 и за Мариинск поедут - по крайней мере до Красноярска (Иланской).
А пока все абсолютно правильно:

Цитата (ЕвРо, 18.05.2019):
> Т.е. о чём я, в конечном счёте, веду речь: архиважно, при определении участков работы ЭП20, учитывать множество факторов, но принципов должно быть два: минимум отцепок локомотивов и максимально возможное (В РАМКАХ РАЗУМНОГО) удлинение участков работы лок. бригад. Если перевести на общедоступный язык, это значит всемерное повышение производительности труда и локомотивов и бригад.

Цитата (Губин Александр, 17.05.2019):
> А стоимость ТО асинхронников просто космическая. Вот там ситуация, прямо скажем, не очень.>

Объясните, пожалуйста, простым суконным языком, что же там может быть космического в стоимости ТО асинхронников - если контакторов и реле минимум, щетки на ТЭД и вспом. машинах менять не надо (как и устранять последствия срабатывания защиты по перебросу КО), все остальное эл. оборудование в шкафах под пломбами и туда заглядывают только на ТР, чтобы, по большому счету пыль сдуть (в крайнем случае сменить какой-либо блок с предотказным состоянием), работа всего оборудования записывается в память МПСУ. А на ЭП20 еще и тормозные колодки при ТО менять не надо, т.к. тормоза дисковые. Ну, и сравнить ТО асинхронников с ТО тех же ВЛ10/ВЛ11/ВЛ80К,С,Т, где работ и затрат труда по циклу выше крыши. Налицо "космическая" стоимость ТО асинхронников явно "притянута за уши" лоббистами коллекторников в ОАО "РЖД".
+1
19.05.2019 06:21 EEST
Link
Photos: 52
Цитата (Кошакур, 18.05.2019):
> Объясните, пожалуйста, простым суконным языком, что же там может быть космического в стоимости ТО асинхронников - если контакторов и реле минимум, щетки на ТЭД и вспом. машинах менять не надо (как и устранять последствия срабатывания защиты по перебросу КО), все остальное эл. оборудование в шкафах под пломбами и туда заглядывают только на ТР, чтобы, по большому счету пыль сдуть (в крайнем случае сменить какой-либо блок с предотказным состоянием), работа всего оборудования записывается в память МПСУ. А на ЭП20 еще и тормозные колодки при ТО менять не надо, т.к. тормоза дисковые.

Тут вот какая интересная деталь получается - довольно большие затраты идут на содержание целого подразделения по расшифровке данных бортовой системы диагностики. Плюс круглосуточная горячая линия, плюс содержание отдельного сервисного центра (почти 100 человек), плюс содержание мобильных групп для выезда кроме казанского на ленинградский и белорусский вокзалы. Плюс сейчас подразделение этого центра на заводе, которое еще заодно обслуживает 5 2ЭС5. Плюс в будущем спутниково-диагностическая система, делающая диагностику каждого локомотива он-лайн, ибо не очень удобно имея один центр ТО/ТР в Москве обслуживать локомотивы, катающиеся в радиусе 2000 км.Что касается замены одного блока, то лучше глянуть на стоимость их покупки замены, она может быть сопоставима со стоимостью нескольких ТР для других марок электровозов.

Цитата (Кошакур, 18.05.2019):
> Налицо "космическая" стоимость ТО асинхронников явно "притянута за уши" лоббистами коллекторников в ОАО "РЖД".

Вообще я не очень понимаю чем притянута за уши и какими лоббистами. Электровозы обслуживаются по КЖЦ на 40 лет. Контракт на обслуживание подписан в далеком 2012 году, какая там проставлена цена с учетом коэффициента инфляции и количества локомотивов - такая она и будет. Там прописан четко штатный состав сервисного центра, выполняемые им работы, перечень ЗИП, условия его поставки и т.д.

На КТЖ, видимо, тоже лоббисты лютуют, например, из 520 локомотивов KZ8А к 2020 году они купили только 50 и практически свели закупки к нулю, при том, что там построен целый завод и локализация уже под 40%. Более того, там длительное время напрямую шли поставки с Альстома. А УТЙ вообще решили не связываться с электровозами с АТЭД.
+1
19.05.2019 15:41 EEST
Link
No photos
Цитата (Губин Александр, 19.05.2019):
> Тут вот какая интересная деталь получается - довольно большие затраты идут на содержание целого подразделения по расшифровке данных бортовой системы диагностики. Плюс круглосуточная горячая линия, плюс содержание отдельного сервисного центра (почти 100 человек), плюс содержание мобильных групп для выезда кроме казанского на ленинградский и белорусский вокзалы.Плюс сейчас подразделение этого центра на заводе, которое еще заодно обслуживает 5 2ЭС5.>

До сих пор бегают "сервизмены" с ноутбуками на вокзалах по электровозам? Как мне рассказывал машинист ЭП20 на Казанском вокзале в 2014 г., с первыми машинами ЭП20 (когда они еще под поездами на двойную тягу ездили из-за низкой надежности) эти самые "сервизмены" с ноутбуками вообще на ЭП20 до самого Алера катались!
Так на гарантийных машинах эту беготню "сервизменов" с ноутбуками надо относить на расходы завода постройки по рекламациям, а не вешать на расходы по ТО в эксплуатации. Да и 2Э5С вряд ли набежали на ТР-3 (после которого гарантия снимается), поэтому и по ним подобный "сервиз" должен относиться на рекламации. Но ОАО "РЖД" щедрое и "бохатое" - если бы там головой думали, то все такие "сервизы" в период гарантии оплачивал бы НЭВЗ (заодно повышая надежность своих "поделок").
Но что-то нет беготни "сервизменов" с ноутбуками по паркам станций на 2ЭС10 и 2ЭС7 производства "УрЛоков" - и поезда как-то едут без особых сбоев.

Цитата (Губин Александр, 19.05.2019):
> Плюс в будущем спутниково-диагностическая система, делающая диагностику каждого локомотива он-лайн, ибо не очень удобно имея один центр ТО/ТР в Москве обслуживать локомотивы, катающиеся в радиусе 2000 км.>

Такая система давно уже внедрена на "УрЛоках" с "СТМ-Сервисом". НЭВЗ вместе с Московским филиалом "Локотеха" по этому вопросу, как всегда, в прошлом веке живут.

Цитата (Губин Александр, 19.05.2019):
> Что касается замены одного блока, то лучше глянуть на стоимость их покупки замены, она может быть сопоставима со стоимостью нескольких ТР для других марок электровозов.>

Естественно - потому, что при малосерийном производстве асинхронников стоимость этих блоков завышена в разы. При массовом производстве таких электровозов стоимость блоков сильно упадет (про эпопею со стоимостью сотовых телефонов от их первого появления до сегодняшних времен слышали?).

Цитата (Губин Александр, 19.05.2019):
> Контракт на обслуживание подписан в далеком 2012 году, какая там проставлена цена с учетом коэффициента инфляции и количества локомотивов - такая она и будет. Там прописан четко штатный состав сервисного центра, выполняемые им работы, перечень ЗИП, условия его поставки и т.д.>

Все верно - производитель, вместо повышения надежности выпускаемой техники, все красиво расписал про "сервизы" за счет потребителя (который все это "проглотил" - профильные специалисты потому что у потребителя такие). Вот отсюда и "космическая" стоимость ТО у асинхронников.

Цитата (Губин Александр, 19.05.2019):
> На КТЖ, видимо, тоже лоббисты лютуют, например, из 520 локомотивов KZ8А к 2020 году они купили только 50 и практически свели закупки к нулю, при том, что там построен целый завод и локализация уже под 40%. Более того, там длительное время напрямую шли поставки с Альстома. А УТЙ вообще решили не связываться с электровозами с АТЭД.>

От ТЭ33А казахи не отказываются и еще пытаются наладить их экспорт. А что касается КZ8А - Вы знаете точные причины отказа? Может быть КТЖ не с теми связались или в цене не сошлись. Так что отказ КТЖ от КZ8А - это не показатель. Заклятые партнеры, например, еще в 90-е от коллекторников отказались и возвращаться к ним не собираются.

Цитата (Губин Александр, 19.05.2019):
> А УТЙ вообще решили не связываться с электровозами с АТЭД.>

Развивающиеся страны при ограниченных бюджетах закупок "иканумят" на ценах, только и всего.
0
You are not logged in the site.
Only registered users can comment photos.

Requests: 14
0.028 (0.025) s