ТЭМ5Х
Россия, Москва, ЭК ВНИИЖТ
Russia, Moscow, Experimentative test ring of VNIIZhT

Author: Lasselan · Москва           Date: August 28, 2019

Information about the photo

Published 01.09.2019 20:28 EEST
Views — 2140

Detailed information

Added to favorites: 3



Link of the photo

Direct link of the page:


Insertion in forums:

To the photo's rating
Railway District/Company:Other  
Depot:Other
Model:TEM31
Builder:Yaroslavl Electric Locomotive Repair Plant   Yaroslavl
Built:08.2013
Category:Shunting Locomotives
Current condition:New (was not in regular operation)
09.2013 — экспонат IV Международного железнодорожного салона «ЭКСПО 1520» (11-14 сентября, Щербинка)

Camera Settings

Artist Name:Nazarov Sergey/Lasselan(c)
Date and Time:28.08.2019 17:20
Show all EXIF data

Comments · 59

01.09.2019 20:56 EEST
Link
GREK · Москва
No photos
Что-то с кожухами перемудрили. Это ж обслуживать придется.
+3
01.09.2019 21:02 EEST
Link
SHOMAS4416 · Октябрьская железная дорога
Photos: 2167
Что за очередная хрень? Кто это построил?
Для промышлености с такой нагрузкой явно не вариант.
+9
01.09.2019 21:17 EEST
Link
trainagain · Russia
Photos: 314
Нечто.
0
01.09.2019 21:30 EEST
Link
LPtrain · Высоке Мыто
No photos
Морда Х как у Лады Веста :-P
+5
01.09.2019 21:44 EEST
Link
Typhoon · КБШ ст. Симская
Photos: 1351
Дизайнеры здесь просто оторвались :) Задача стояла, "сделайте футуристичный тепловозик" :)
А если без иронии. то заинтересовала конструкционная скорость в 80 км/ч, если я правильно понял, опять таки футуризм цветет и пахнет :) Люди в теме думаю знатно почесали репу "80??? а зачем подобному ПС такая нужна?"
+6
01.09.2019 21:56 EEST
Link
Fibroton · Мичуринск
Photos: 138
Просто на ТГМ натянули листовой металл
+3
01.09.2019 22:36 EEST
Link
Sklep · Москвабад
Photos: 17
ТЭМ веста)
+3
01.09.2019 22:41 EEST
Link
Щукин Д. · Реутов / Чебоксары
Photos: 1208
А на плакатах к нему написано ТЭМ31
0
01.09.2019 23:00 EEST
Link
GREK · Москва
No photos
Так это и есть ТЭМ31, только с гибридной установкой и в хлам уколхоженный, чтобы (пост)модерново смотрелось. Напоминает, когда КВРили ЗиУ-9, некоторые мастерские вкорячивали пластиковую маску, чтобы несведущим казалось, будто это новый троллейбус. Если не проводить дизайнерский рестайлинг, то кто поймет, что это инновационный продукт, который надо срочно купить? Мир победившего маркетинга.
+3
01.09.2019 23:31 EEST
Link
Lasselan · Москва
Photos: 2133
Цитата (Щукин Д., 01.09.2019):
> А на плакатах к нему написано ТЭМ31

Не правду говорите. С другой стороны тепловоза стоял стенд с обозначением ТЭМ5Х. Специально даже сделал фото.
+1
02.09.2019 06:41 EEST
Link
Лебедевский · Савелово-Бирюлево
Photos: 89
Тушим свет, кто эту парашу заказывает. А замены М62 так и нет
+1
02.09.2019 07:44 EEST
Link
Photos: 27
Цитата (Щукин Д., 01.09.2019):
> А на плакатах к нему написано ТЭМ31

А на раздаточных именовался как ТЭМ5Х
0
02.09.2019 07:48 EEST
Link
Photos: 27
Цитата (Лебедевский, 02.09.2019):
> Тушим свет, кто эту парашу заказывает. А замены М62 так и нет

Увы, нет. Но Пегов в интервью про Рускеалу назвал ТЭП70БС "самой лучшей машиной", так что, не удивлюсь если после Ласточек к нему грузовые цеплять начнут.На выставке Синарщик сказал, что идея теплоласточки - чистая инициатива инженеров, которая неожиданно зашла РЖД в отличие от двухэтажной сидячки. Не знаю, верить или нет, но он также заявил, что по этой схеме до сих пор нет единого сертификационного документа
+2
02.09.2019 08:12 EEST
Link
No photos
Бронепоезд блин,колхозного пошиба и кто такое придумал?
+1
02.09.2019 08:30 EEST
Link
Сергей Анфимов · ст. Павелец-I
Photos: 805
Диванные эксперты подтянулись. Сами что за всю жизнь разработали?
0
02.09.2019 08:54 EEST
Link
Лебедевский · Савелово-Бирюлево
Photos: 89
Цитата (Smavs, 02.09.2019):
> Цитата (Лебедевский, 02.09.2019):
> > Тушим свет, кто эту парашу заказывает. А замены М62 так и нет
>
> Увы, нет. Но Пегов в интервью про Рускеалу назвал ТЭП70БС "самой лучшей машиной", так что, не удивлюсь если после Ласточек к нему грузовые цеплять начнут.На выставке Синарщик сказал, что идея теплоласточки - чистая инициатива инженеров, которая неожиданно зашла РЖД в отличие от двухэтажной сидячки. Не знаю, верить или нет, но он также заявил, что по этой схеме до сих пор нет единого сертификационного документа

Все они лучшие машины пока ездят, но увы все ломаются и очень часто))) Так что лучшего в России пока неизобрели
–1
02.09.2019 09:59 EEST
Link
Photos: 27
Цитата (Лебедевский, 02.09.2019):
> Цитата (Smavs, 02.09.2019):
> > Цитата (Лебедевский, 02.09.2019):
> > > Тушим свет, кто эту парашу заказывает. А замены М62 так и нет
> >
> > Увы, нет. Но Пегов в интервью про Рускеалу назвал ТЭП70БС "самой лучшей машиной", так что, не удивлюсь если после Ласточек к нему грузовые цеплять начнут.На выставке Синарщик сказал, что идея теплоласточки - чистая инициатива инженеров, которая неожиданно зашла РЖД в отличие от двухэтажной сидячки. Не знаю, верить или нет, но он также заявил, что по этой схеме до сих пор нет единого сертификационного документа
>
> Все они лучшие машины пока ездят, но увы все ломаются и очень часто))) Так что лучшего в России пока неизобрели

Пока идеала не изобрели. ICE в Германии тоже ломаются, заставляя ждать по 3-4 часа компенсационные поезда.
+1
02.09.2019 10:12 EEST
Link
Mehanik75 · Горьковская железная дорога
Photos: 1893 · Moderator / Managing editor
Его где свояли? Что с боковыми окнами?
0
02.09.2019 10:24 EEST
Link
MadInt · Московская железная дорога
No photos
Цитата (Лебедевский, 02.09.2019):
> Тушим свет, кто эту парашу заказывает. А замены М62 так и нет

Да вот сделали же ТГ16М. Но что-то пошло не так.
+1
02.09.2019 10:56 EEST
Link
Лебедевский · Савелово-Бирюлево
Photos: 89
А при чём ТГ16М, это для Сахалина. Они больше визжат про ТЭМ14, что заменит М62, или две ТЭМ18ДМ-едешь вперёд капотом на видно не хрена
+6
02.09.2019 11:31 EEST
Link
evg_e1 · Западно-Cибирская железная дорога
No photos
Цитата (LPtrain, 02.09.2019):
> Морда Х как у Лады Веста :-P

Скорее дрон Обливион https://missionrepair.files.wordpress.co...drone1.jpg
+6
02.09.2019 14:38 EEST
Link
Photos: 27
Цитата (evg_e1, 02.09.2019):
> Цитата (LPtrain, 02.09.2019):
> > Морда Х как у Лады Веста :-P
>
> Скорее дрон Обливион https://missionrepair.files.wordpress.co...drone1.jpg

Евгений, вы угадали с источником, ибо он и был на дизайнерских эскизах тепловоза на выставке
+2
02.09.2019 18:25 EEST
Link
GentelHint · Прочее
No photos
Очень интересный дизайн. Чем-то на современные швейцарские маневровые тепловозы похож. И окраска вполне себе. Абы серийные машины в пид не намазюкали. Хотя о чём это я...
+4
02.09.2019 19:26 EEST
Link
No photos
Цитата (Лебедевский, 02.09.2019):
> А замены М62 так и нет

А зачем? Какой полигон у односекционного грузового тепловоза?
–2
02.09.2019 19:41 EEST
Link
SHOMAS4416 · Октябрьская железная дорога
Photos: 2167
На Окт ж.д. они с успехом применяются на хоз работах, с пасс гонялками, со сборными, неплохо показывает себя с колбасным экспрессом ( Спб-Хвойная-Сонково) , ТЭМ18 для этого слабый.
+3
02.09.2019 20:17 EEST
Link
No photos
Огромный. Вывозные, легкие грузовые, пригородные пассажирские с тепловозной тягой. Любые, где мощности и скорости ТЭМ18 или ТЭМ14 мало, а ТЭП70 слишком много (если это пассажирский). Однокабинный, 2..3 тыс. л.с, 6..8 осный, с конструкционной скоростью 100..120 км/ч.
+2
02.09.2019 21:47 EEST
Link
Щукин Д. · Реутов / Чебоксары
Photos: 1208
Цитата (Lasselan, 01.09.2019):
> С другой стороны тепловоза
Передёргиваете... С другой стороны стоял информационный стенд, что это ТЭМ5Х, а также несколько плакатов о разработке этой машины и её концепции. Вот на этих плакатах и было написано ТЭМ31.
+2
02.09.2019 22:15 EEST
Link
No photos
Цитата (Typhoon, 01.09.2019):

> заинтересовала конструкционная скорость в 80 км/ч... а зачем подобному ПС такая нужна?"

Не путайте конструкционную и рабочую скорости. Для маневровых машин эти скорости весьма часто значительно отличаются. Например, у ТГМ4 максимальная рабочая скорость на маневровом режиме 27 км/ч, а конструкционная - 90 км/ч. Ведь любой тепловоз должен иметь возможность транспортировки в холодном состоянии, и желательно - в составе поезда, без дополнительных танцев с бубном. Так что 80 км/ч - это маловато, желательно иметь 100 км/ч.
+5
02.09.2019 22:56 EEST
Link
Photos: 44
Цитата (AlexOl, 02.09.2019):
> Например, у ТГМ4 максимальная рабочая скорость на маневровом режиме 27 км/ч, а конструкционная - 90 км/ч.

Вы немного путаете, у ТГМ4 конструкционная скорость движения на маневровом режиме 27 км/ч, на поездном режиме 55 км/ч, и лишь при транспортировке в холодном состоянии с отсоединенными карданными валами (те самые танцы с бубном) 90 км/ч.


Цитата (Typhoon, 01.09.2019):
> то заинтересовала конструкционная скорость в 80 км/ч, если я правильно понял, опять таки футуризм цветет и пахнет :) Люди в теме думаю знатно почесали репу "80??? а зачем подобному ПС такая нужна?

А зачем тепловозу ТГК2 конструкционная скорость 60 км/ч? А здесь машина с электропередачей, поэтому ни каких проблем, а если будет меньше 80, то как гонять в холодном в составе поезда его?
+1
02.09.2019 23:20 EEST
Link
SHOMAS4416 · Октябрьская железная дорога
Photos: 2167
А ТГМ23Б,В,Д с какой скоростью на своих осях транспортировать можно?
0
02.09.2019 23:24 EEST
Link
No photos
Цитата (МАВАГ, 02.09.2019):
>
> Вы немного путаете

Нет,не путаю, а придерживаюсь классического определения, что есть конструкционная скорость
0
02.09.2019 23:48 EEST
Link
VanHelsing.16 · Московская железная дорога
No photos
Круто выглядит!
+1
03.09.2019 00:12 EEST
Link
Photos: 44
Цитата (AlexOl, 02.09.2019):
> Нет,не путаю, а придерживаюсь классического определения, что есть конструкционная скорость

Ну тогда у ТГМ4 она 55 км/ч.
0
03.09.2019 00:16 EEST
Link
Photos: 44
Цитата (SHOMAS4416, 02.09.2019):
> А ТГМ23Б,В,Д с какой скоростью на своих осях транспортировать можно?

60 км/ч, а для ТГМ23В48 50 км/ч.
+1
03.09.2019 06:27 EEST
Link
No photos
Цитата (SHOMAS4416, 02.09.2019):
> На Окт ж.д. они с успехом применяются на хоз работах, с пасс гонялками, со сборными, неплохо показывает себя с колбасным экспрессом ( Спб-Хвойная-Сонково) , ТЭМ18 для этого слабый.
Цитата (Zirconvz, 02.09.2019):
> Огромный. Вывозные, легкие грузовые, пригородные пассажирские с тепловозной тягой. Любые, где мощности и скорости ТЭМ18 или ТЭМ14 мало, а ТЭП70 слишком много (если это пассажирский). Однокабинный, 2..3 тыс. л.с, 6..8 осный, с конструкционной скоростью 100..120 км/ч

Так почему РЖД не закажет что-то типа ТЭ25 в одной секции? Или в одну секцию 2ТЭ70 (там тоже 120 км/ч)... Или ТП "Альстом" для грузовой работы слишком?
+1
03.09.2019 14:22 EEST
Link
No photos
Цитата (МАВАГ, 03.09.2019):

> Ну тогда у ТГМ4 она 55 км/ч.

Лично я поддерживаю позицию, согласно которой понятие "конструкционная скорость" есть характеристика только экипажной части локомотива (как повозки). Тогда и не будет предмета для недопонимания, подобной тому, что стало первопричиной данного обсуждения.
+1
03.09.2019 14:29 EEST
Link
No photos
Цитата (Zirconvz, 02.09.2019):
> Огромный. Вывозные, легкие грузовые, пригородные пассажирские с тепловозной тягой.

У РЖД, как основного Заказчика, собственный взгляд на окружающий мир. И в этом мире нет места односекционной универсальной машине - аналогу М62. И, поскольку тот, кто платит, тот и заказывает музыку, то с этим придется как-то жить. Пока, во всяком случае.
+2
03.09.2019 16:50 EEST
Link
GREK · Москва
No photos
Цитата (SHOMAS4416, 02.09.2019):
> А ТГМ23Б,В,Д с какой скоростью на своих осях транспортировать можно?

ТГК2, ТГМ23 всех видов, ТГМ40 транспортируют на платформах. Либо на грузовых тралах.
0
03.09.2019 17:05 EEST
Link
Photos: 44
Цитата (AlexOl, 03.09.2019):
> Цитата (МАВАГ, 03.09.2019):
>
> > Ну тогда у ТГМ4 она 55 км/ч.
>
> Лично я поддерживаю позицию, согласно которой понятие "конструкционная скорость" есть характеристика только экипажной части локомотива (как повозки).

Сперва Вы сказали, что придерживаетесь классического определения. Но даже если судить с Вашей позиции, то если не отсоединить и не закрепить карданные валы (которые являются частью экипажной части) от фланцев редукторов, то скорость в штатном состоянии экипажной части будет ограничена 55 км/ч в горячем состоянии и 50 км/ч в холодном.
0
03.09.2019 17:06 EEST
Link
Photos: 44
Цитата (GREK, 03.09.2019):
> ТГК2, ТГМ23 всех видов, ТГМ40 транспортируют на платформах. Либо на грузовых тралах.

ТГМ23 и ТГМ40 пересылаются в составе поезда, что делалось и не раз.
0
03.09.2019 17:45 EEST
Link
GREK · Москва
No photos
Не видел, если честно. По документам можно. Но я сомневаюсь, что кто-то будет ограничивать скорость грузового до 60 ради одного пересыльного тепловоза.
0
03.09.2019 17:58 EEST
Link
Крок · Северо-Кавказская железная дорога
No photos
Цитата (МАВАГ, 03.09.2019):
> Цитата (GREK, 03.09.2019):
> > ТГК2, ТГМ23 всех видов, ТГМ40 транспортируют на платформах. Либо на грузовых тралах.
>
> ТГМ23 и ТГМ40 пересылаются в составе поезда, что делалось и не раз.

ТГМ23 в составе поезда? Давно так не смеялся :-)
0
03.09.2019 18:14 EEST
Link
Photos: 44
Цитата (GREK, 03.09.2019):
> Не видел, если честно. По документам можно. Но я сомневаюсь, что кто-то будет ограничивать скорость грузового до 60 ради одного пересыльного тепловоза.

Сборные, отдельным локомотивом и т.д. Ограничение скорости не может привезти к отказу в перевозке. Перегоняли и ТГМ4 с ограничением 60 в составе поезда через три дороги, и ТГМ23 с ограничением 40 (на бок 25) в составе поезда в границах одной дороги.

Могу устранить этот пробел, и через недельку подгрузить фото ТГМ23Б следующего в составе поезда)


Цитата (Крок, 03.09.2019):
> ТГМ23 в составе поезда? Давно так не смеялся :-)

Рад, что удалось Вас рассмешить, но это факт подтверждаемый актами формы ТУ-25, накладными ГУ-27 и просто фотографиями. ;-)
+1
03.09.2019 19:31 EEST
Link
SHOMAS4416 · Октябрьская железная дорога
Photos: 2167
Эту машину лично перегонял на своих осях... ограничения не дали, 70-80... только успевал шприцевать дышла... видео есть с этой перегонки...

https://trainpix.org/vehicle/33794/#n42669
+3
03.09.2019 21:19 EEST
Link
No photos
Цитата (МАВАГ, 03.09.2019):

> > Цитата (МАВАГ, 03.09.2019):

>
> Сперва Вы сказали, что придерживаетесь классического определения. Но даже если судить с Вашей позиции, то если не отсоединить и не закрепить карданные валы (которые являются частью экипажной части) от фланцев редукторов, то скорость в штатном состоянии экипажной части будет ограничена 55 км/ч в горячем состоянии и 50 км/ч в холодном.

Спасибо за техучебу, это к месту:)
Именно это определение и считаю классическим. Честно, лень лезть в литературу, но, думаю, что при желании Вы с лёгкостью его найдёте (не подразумеваю действующий ГОСТ).
По ТГМ4 - по какой причине ограничена скорость с установленными карданами?
0
04.09.2019 09:31 EEST
Link
GREK · Москва
No photos
Подозреваю, кардан не предназначен для движения с такой скоростью в течение длительного времени. Для того чтобы избежать износа вала, заклинивания крестовины и возможной порчи осевого редуктора, карданы должны быть сняты. Так я это вижу.
0
04.09.2019 10:39 EEST
Link
No photos
Цитата (GREK, 04.09.2019):
> Подозреваю, кардан не предназначен для движения с такой скоростью в течение длительного времени. Для того чтобы избежать износа вала, заклинивания крестовины и возможной порчи осевого редуктора, карданы должны быть сняты.

Это относится к карданной передаче, как таковой или к конкретному конструкционному исполнению?
0
04.09.2019 11:16 EEST
Link
GREK · Москва
No photos
Относится к кардану между передачей и редуктором/дифференциалом, кардану между редукторами/дифференциалами. У автомобильных тягачей/автобусов тоже часто рекомендуют демонтировать кардан перед буксировкой.
0
04.09.2019 13:41 EEST
Link
Photos: 44
Цитата (GREK, 04.09.2019):
> Подозреваю, кардан не предназначен для движения с такой скоростью в течение длительного времени.

Версия как мне кажется сомнительная. Ведь на ТГМ4(6) карданных валов 4 штуки. Вывешиваем (отсоединяем со стороны редукторов 2 и 3 колпар) при этом только два, а между редукторами 1-2 и 3-4 колпар они остаются и вращаются.




Цитата (AlexOl, 03.09.2019):
> По ТГМ4 - по какой причине ограничена скорость с установленными карданами?

Вопрос скорее к писавшим инструкции. Но мне кажется, чтобы обезопасить УГП от поломок связанных с вероятной поломкой насоса служащего для смазки гидропередачи в холодном состоянии и отсутствия при этом контроля за его исправностью со стороны бригады проводников, а также на случай, что забудут вывести УГП в нейтраль и, как следствие, поломке колёс ГТРов (такие случаи бывали).
+1
04.09.2019 17:10 EEST
Link
No photos
Абсолютно верно, есть риск повреждения коробки (к слову - а как Вы сможете проконтролировать исправность насоса смазки коробки на холодной машине?), т.е. скорость движения ограничивают не карданы, а коробка. И ограничена не только скорость, но и расстояние пересылки без снятия карданов. А коробка к экипажу отношения не имеет.

Вы совершенно справедливо указали, что при пересылке в холодном состоянии тележечные карданные валы снимать не требуется, и они вполне себе выдерживают 90 км/ч (точнее - 108 км/ч, ибо испытываются на скоростях V конст + 20%). А можно еще вспомнить, что карданные валы ставились и на п/с с гораздо более высокими скоростями (ДР1, например)
+2
04.09.2019 17:13 EEST
Link
No photos
Написал 20%, и задумался - или все-таки + 10%?? Вот ведь, память уже подводит :(
+1
04.09.2019 19:53 EEST
Link
No photos
Цитата (AlexOl, 04.09.2019):
> А можно еще вспомнить, что карданные валы ставились и на п/с с гораздо более высокими скоростями (ДР1, например)

Или, например, немецкий BR-218, с 140 км/ч...
+1
04.09.2019 21:07 EEST
Link
Щукин Д. · Реутов / Чебоксары
Photos: 1208
Цитата (AlexOl, 04.09.2019):
> ни вполне себе выдерживают 90 км/ч

А как быть с карданными валами подвагонных генераторов от ТВЗ?
+1
04.09.2019 22:24 EEST
Link
No photos
Простите, но причем здесь ТВЗ? Я упомянул ДР1 потому, что карданные валы для него также изготавливались на ЛТЗ, и конструктивно они близки к валам ТГМ4А
+1
04.09.2019 22:30 EEST
Link
No photos
Подзабыл - а на ТЭМ12 при перегонке карданы подвешивались, или как... Надо будет посмотреть в бумагах
+1
05.09.2019 09:16 EEST
Link
Photos: 44
Цитата (AlexOl, 04.09.2019):
> Подзабыл - а на ТЭМ12 при перегонке карданы подвешивались, или как... Надо будет посмотреть в бумагах

Кстати да.

На УТМ1 с электропередачей, правда через редуктор, карданные валы вывешиваются.
+2
05.09.2019 11:46 EEST
Link
Mehanik75 · Горьковская железная дорога
Photos: 1893 · Moderator / Managing editor
Цитата (GREK, 03.09.2019):
> ТГМ23 всех видов, ТГМ40 транспортируют на платформах. Либо на грузовых тралах.

Да ладно!)) Сам лично перегнал в холодном этих серий уйму и причем не по местности,а через пол страны!
+2
05.09.2019 23:30 EEST
Link
Щукин Д. · Реутов / Чебоксары
Photos: 1208
Цитата (AlexOl, 04.09.2019):
> Простите, но причем здесь ТВЗ

И дискуссии понял, что их необходимо отсоединять при движении с большой скоростью. Поэтому про пассажирские вагоны и спросил.
0
09.09.2019 16:53 EEST
Link
SHOMAS4416 · Октябрьская железная дорога
Photos: 2167
Цитата (SHOMAS4416, 03.09.2019):
> Эту машину лично перегонял на своих осях... ограничения не дали, 70-80... только успевал шприцевать дышла... видео есть с этой перегонки...
>
> https://trainpix.org/vehicle/33794/#n42669

вот видео перегонки ТГМ23Б https://www.youtube.com/watch?v=_9mpGbaw...e=youtu.be
слабонервным не смотреть)
+4

Your comment

You are not logged in the site.
Only registered users can comment photos.