ТЭП10-060
СССР, Московская область, станция Черусти
Поезд № 26 "Иртыш" Москва — Омск

Author: михаил шестаков           Date: August 1977


Information about the photo

License: BY-NC-ND
Published 21.05.2020 23:33 EEST
Views — 1068

Detailed information

Added to favorites: 6

Voting

Rating: +109


Андрей Дрозд+1
FIL+1
Lexeych+1
Shtaket+1
Oleh Shpakovych+1
railman+1
albo+1
Виктор Х.+1
NMarky+1
Михаил НН+1
Nikolay Ziuzin+1
Maksym Kashenkov+1
orskXXI+1
sergasl+1
Синий трамвай+1
Палыч+1
Воздух Свободы+1
stslay+1
bodya3504+1
Ruslan K.+1
igorь+1
Lonza+1
Валера Серёжкин+1
Владислав+1
Novert Байкальский+1
Илья Марченко+1
Щукин Д.+1
Айнар+1
newsuslik+1
MrBoykus+1
Кайсин Игорь+1
Кот80к+1
pupil-jc+1
Konstanz+1
SHOMAS4416+1
Константин+1
VladDzen+1
tsyganenko82+1
М.В.+1
Александр Конов+1
Виктор Ан.+1
Tiranozavrrex+1
Sklep+1
Pugachov-2+1
Андрей Платонов+1
vik1222+1
AlLeZaN+1
Andrew1967+1
Шаэнн+1
RocketRush+1
Artyom Pischik+1
ВЛ10У+1
iRogov+1
Andrey Atom+1
2ТЭ10У-0419+1
Chaayka+1
Айдаров Д+1
Тушинец+1
alehandro+1
Alexey Benera+1
Aleks28+1
2lowterrain+1
Дмитрий Денисенко+1
Diesellokophren+1
Арсений+1
Михаил Симаков+1
ZDSergo+1
Raven+1
Дядя Кит+1
Lasselan+1
Morgendorffer+1
Воднев Андрей+1
SeRRa+1
ЗЕМСКОВ А.Г.+1
huntertrains+1
Guaglione+1
Анатолий Нагорнов+1
АК-63+1
ТеплаКолос+1
Roman S.+1
dymon.z+1
Beda.36+1
Антон Савченко+1
А.Тимохин+1
Донской+1
trainagain+1
Дмитрий Закутный+1
Semen1966+1
Gromov+1
Тролль+1
Турист X5Y5+1
Mehanik75+1
Лебедевский+1
danilashpika2003+1
36 Регион+1
Серёга 059+1
Денис Доронин+1
SergG+1
Вадим Кузнецов+1
Сергей Фролов+1
martvigs+1
_GO+1
Алексей Задонский+1
Никита Лапин+1
Валерий Л.+1
Михаил Катков+1
old_spoon+1
Павел+1
Паровоз+1




Link of the photo

Direct link of the page:


Insertion in forums:

To the photo's rating
Railway District/Company:Gorky Railway  
Depot:TChE-16 Krasnyfimsk
Model:TEP10 «Strela»
Builder:Malyshev Plant  
Built:1964
Category:Diesel Locomotives
Current condition:Written off

Camera Settings

Show all EXIF data

Comments · 31

21.05.2020 23:52 EEST
Link
Photos: 30
Камера Olympus pen EE2 Свема фото130
+6
22.05.2020 00:01 EEST
Link
МИХАЛЫЧЬ · Удмуртия
No photos
Спасибо очень ценно.
+4
22.05.2020 00:13 EEST
Link
Валерий Л. · Германия
Photos: 55
Отлично!
+5
22.05.2020 02:50 EEST
Link
Ammendorf · Бабруйская жылезнайа дарого
Photos: 254
Вот так фото!
+5
22.05.2020 05:33 EEST
Link
Mehanik75 · Горьковская железная дорога
Photos: 1893 · Moderator / Managing editor
Слиток золотой!)
+2
22.05.2020 07:10 EEST
Link
Ваня 543 · Spain
Photos: 1703
Замечательное фото и историческое во всех смыслах этого слова - в Черустях ещё функционирует депо со своей припиской и ещё 9 лет по станции электровозы будут менять на тепловозы, также данное направление будет последним электрифицированным на московском узле с продлением, к великому сожалению постоянным током, электрификации до Вековки в 1986-м году...
+5
22.05.2020 07:20 EEST
Link
trainagain · Russia
Photos: 314
Очень круто! Спасибо за фото!
+2
22.05.2020 08:37 EEST
Link
No photos
Цитата (Ваня 543, 22.05.2020):
> данное направление будет последним электрифицированным на московском узле с продлением, к великому сожалению постоянным током, электрификации до Вековки в 1986-м году...>

Интересно, а чем вызвано продление электрификации постоянным током до Вековки со строительством немаленькой станции стыкования "с нуля" в мещерских болотах? Помню этот полустанок в тьмутаракани ("старую" Вековку) с деревянной избушкой-вокзалом "на курьих ножках", т.к. с БАМа ездил в отпуск через Москву практически каждые два года с начала 80-х до конца 90-х по казанскому ходу. Неужели построить "новую" Вековку было проще и дешевле, чем реконструировать Черусти под станцию стыкования. И еще - а как изменились (в лучшую или худшую сторону) после этого организация движения поездов от БМО до Мурома и работа локомотивных бригад депо Москва-Сорт., Муром в плане организации труда и отдыха?
+3
22.05.2020 08:59 EEST
Link
АК-63 · Свердловская железная дорога
Photos: 196
У М. Иванцова есть довольно похожие фотографии.
+1
22.05.2020 09:47 EEST
Link
geo.m64 · Москва
Photos: 22
Возможно, станцию стыкования в Вековке задумывали с прицелом использования участка Нечаевская - Владимир. На фото локомотив с четным поездом, т.е. с поездом Москва - Омск.
Thanks! Taken into account
+4
22.05.2020 11:02 EEST
Link
sergius-221 · Russia
Photos: 183
"Иртыш" с накладными буквами ещё, такого не застал. А вот полоса на окнах вагонов по-моему тогда была голубого цвета.
+2
22.05.2020 14:07 EEST
Link
No photos
Было же время....
а теперь дожили, на этом направлении самым интересным ПС считаются зеленые чмухи и ВЛы.
+2
22.05.2020 14:30 EEST
Link
SMATRON · Сходня - Москва - Петушки
No photos
Цитата (Кошакур, 22.05.2020):
>
> Интересно, а чем вызвано продление электрификации постоянным током до Вековки со строительством немаленькой станции стыкования "с нуля" в мещерских болотах? Помню этот полустанок в тьмутаракани ("старую" Вековку) с деревянной избушкой-вокзалом "на курьих ножках", т.к. с БАМа ездил в отпуск через Москву практически каждые два года с начала 80-х до конца 90-х по казанскому ходу. Неужели построить "новую" Вековку было проще и дешевле, чем реконструировать Черусти под станцию стыкования.

Если не ошибаюсь, после электрификации и строительства станций стыкования на мега-запутанных рязанском, пензенском и львовском узлах, решили подобной идиотией больше не заниматься и строить станции стыкования "с нуля" то бишь "во чистом поле". Дёшево, быстро и практично. Тимково, Горячий Ключ, Дербент, в какой то мере Вязьма, Узуново (вместо Ожерельевского узла), Вековка, Лоухи, Свирь и т.д. Тем более что и депо на станции Черусти шло под закрытие.
+1
22.05.2020 14:43 EEST
Link
KSNA · Селидово
No photos
Цитата (SMATRON, 22.05.2020):
> Если не ошибаюсь, после электрификации и строительства станций стыкования на мега-запутанных рязанском, пензенском и львовском узлах, решили подобной идиотией больше не заниматься и строить станции стыкования "с нуля" то бишь "во чистом поле". Дёшево, быстро и практично. Тимково, Горячий Ключ, Дербент, в какой то мере Вязьма, Узуново (вместо Ожерельевского узла), Вековка, Лоухи, Свирь и т.д. Тем более что и депо на станции Черусти шло под закрытие.

а Пятихатки-Стыковая тоже подходит под новый тип, ведь она построена в паре километров от собственно Пятихаток (как город, так и станция)?
+1
22.05.2020 14:58 EEST
Link
SMATRON · Сходня - Москва - Петушки
No photos
Именно.
0
22.05.2020 15:15 EEST
Link
SMATRON · Сходня - Москва - Петушки
No photos
Сухиничи и Данилов туда же...
0
22.05.2020 16:08 EEST
Link
АК-63 · Свердловская железная дорога
Photos: 196
Цитата (KSNA, 22.05.2020):
> а Пятихатки-Стыковая тоже подходит под новый тип, ведь она построена в паре километров от собственно Пятихаток

Тогда не правильнее ли это назвать новым парком, а не новой станцией? И кстати, Дербент, Вязьма, Лоухи являлись участковыми станциями еще задолго до электрификации...
0
22.05.2020 17:57 EEST
Link
SMATRON · Сходня - Москва - Петушки
No photos
Да, но даже Вязьма, являясь узловой станцией, электрифицировалась по принципу: "только главный ход + депо, а остальное на далёкую-предалёкую перспективу".
0
23.05.2020 00:34 EEST
Link
Photos: 9
Цитата (Кошакур, 22.05.2020):
> Интересно, а чем вызвано продление электрификации постоянным током до Вековки со строительством немаленькой станции стыкования "с нуля" в мещерских болотах?

Интересно, а что помешало сделать станцией стыкования Муром?
0
23.05.2020 09:00 EEST
Link
riddik007 · Приднепровская железная дорога
Photos: 1
Цитата (АК-63, 22.05.2020):
> Тогда не правильнее ли это назвать новым парком, а не новой станцией?

Это отдельная станция, на парк явно не тянет. Путей там вполне прилично,что на пятихатках, что на стыковых. Да и расстояние между ними почти 3 км.
0
23.05.2020 10:59 EEST
Link
No photos
Интересно, когда скульптурную композицию убрали?
0
23.05.2020 15:37 EEST
Link
SMATRON · Сходня - Москва - Петушки
No photos
Цитата (LAZdriver, 23.05.2020):
>
> Интересно, а что помешало сделать станцией стыкования Муром?

Всего лишь то что тогда, как и сейчас, отдавали предпочтение более прогрессивному переменному току. Поэтому электрификацию постоянкой по мере возможностей минимизировли.
0
24.05.2020 09:01 EEST
Link
No photos
Продолжу. ... и понадобился дополнительный ПТОЛ для электровозов переменного тока в Узуново). Примерно то же самое в Тимково - наверно, наличие станции стыкования в Долинской было бы удобнее в плане организации эксплуатационной работы. Свирь тоже влепили "ни в дугу, ни Красную Армию" - вернулись к паровозным плечам для депо Волховстрой и депо Петрозаводск (станция стыкования по Волховстрою или Петрозаводску была бы технологичнее в организации движения поездов).
0
24.05.2020 09:02 EEST
Link
No photos
Цитата (SMATRON, 22.05.2020):
> Цитата (Кошакур, 22.05.2020):
> >
> > Интересно, а чем вызвано продление электрификации постоянным током до Вековки со строительством немаленькой станции стыкования "с нуля" в мещерских болотах? Помню этот полустанок в тьмутаракани ("старую" Вековку) с деревянной избушкой-вокзалом "на курьих ножках", т.к. с БАМа ездил в отпуск через Москву практически каждые два года с начала 80-х до конца 90-х по казанскому ходу. Неужели построить "новую" Вековку было проще и дешевле, чем реконструировать Черусти под станцию стыкования. >
> Если не ошибаюсь, после электрификации и строительства станций стыкования на мега-запутанных рязанском, пензенском и львовском узлах, решили подобной идиотией больше не заниматься и строить станции стыкования "с нуля" то бишь "во чистом поле". Дёшево, быстро и практично. Тимково, Горячий Ключ, Дербент, в какой то мере Вязьма, Узуново (вместо Ожерельевского узла), Вековка, Лоухи, Свирь и т.д. Тем более что и депо на станции Черусти шло под закрытие.>

Понятно, спасибо за ответ. Но остались некоторые вопросы. Про рязанский и пензенский узлы понятно - а с какого боку тут львовский узел? Три направления постоянного тока (Чоп, Ужгород через Стрый и Мукачево, через Самбор и Сянки, ну и Мостиска), и условно два направления переменного тока (Киев через Здолбунов и Шепетовку, Одесса через Тернополь и Жмеринку - но это направление примыкает к киевскому ходу по Красне). Одна станция стыкования Львов - в чем сложности?
Горячий Ключ построили как станцию стыкования при строительстве участка Краснодар-Туапсе и ни Краснодаре, ни в Туапсе на то время станцию стыкования устроить не получалось. Если только переносить стык из Белореченской в Туапсе. Но это дополнительные затраты, да и в те времена такие проекты еще не реализовывались - а участок Краснодар-Туапсе надо было сдавать в эксплуатацию на электротяге здесь и сейчас.
В Ваш перечень могу добавить по аналогичным причинам стыковую станцию Черепаново (сложно устроить стык родов тока как в узле Новосибирск-Инская, так и в узле Барнаул-Алтайская).
С другой стороны устройство станций стыкования не в узлах, а в "рассечках" сокращает длину тяговых плеч и вызывает сложности в организации движения поездов (то же Узуново, например, где добавился резервный пробег электровозов постоянного тока на возврат их из под поездов в Ожерелье и понадобился
0
24.05.2020 10:51 EEST
Link
No photos
Тем не менее, при электрификации участка Сызрань - Сенная, станцию стыкования сделали в самой Сызрани, правда где конкретно , мне трудно сказать, очень запутано там. Хотя, возможно, могли и в Кашпире.
0
24.05.2020 11:35 EEST
Link
Михаил НН · Ульяновск
Photos: 174
В Сызрани Новосызранский, Центральный (он же Сызрань-1) и Южный парк работают на 2 системах электроснабжения. Про Сызрань-Город точно не знаю, но думаю, что он уже чисто на переменке.
0
24.05.2020 12:01 EEST
Link
No photos
Цитата (Михаил НН, 24.05.2020):
> В Сызрани Новосызранский, Центральный (он же Сызрань-1) и Южный парк работают на 2 системах электроснабжения. Про Сызрань-Город точно не знаю, но думаю, что он уже чисто на переменке.

Он чисто на переменке. Просто, судя по Гугл-карте, возможно без остановки проследовать Сызрань-город из Кашпира, проехать, так сказать, за вокзалом Сызрани-1, далее по путепроводу над западной частью станцией "развернуться" и вьехать уже на станцию Сызрань-1 как бы со стороны Москвы. Кстати, была бы неплохая альтернатива Сызрани-южн. Ибо, судя по расписаниям, не удается менять локомотив на Сызрани-южной быстрее чем 34 минуты. А раз так - то неплохо совместить процедуру размена локомотива с посадкой-высадкой пассажиров. Мне думается, ничто так не раздражает пассажира как эта процедура размена локомотива на технической станции, т.е.без права посадки-высадки.
+2
24.05.2020 14:24 EEST
Link
SMATRON · Сходня - Москва - Петушки
No photos
Цитата (Кошакур, 24.05.2020):
>
> Три направления постоянного тока (Чоп, Ужгород через Стрый и Мукачево, через Самбор и Сянки, ну и Мостиска), и условно два направления переменного тока (Киев через Здолбунов и Шепетовку, Одесса через Тернополь и Жмеринку - но это направление примыкает к киевскому ходу по Красне). Одна станция стыкования Львов - в чем сложности?

Рискну предположить что именно в том что много направлений и все электрифицированы. Ну и сама станция Львов это всё таки не Свирь или Вековка. Думаю что это оказалось просто очень дорого. Что же касается длинны тяговых плеч - в советское время это мало кого интересовало. Короткие плечи типа Москва - Ожерелье (до переноса станции стыкования в Узуново) или Москва - Савёлово это наглядно доказывают. Да и короткие ленинградские плечи (именно электровозные типа Ленинград - Луга, Выборг, Кузнечное, Влховстрой и т.д.) никого особо не смущали.
+1
24.05.2020 21:41 EEST
Link
SHOMAS4416 · Октябрьская железная дорога
Photos: 2167
Зато теперь длинные октябрьские плечи Электровозные под 500 и тепловозные под 400 это грузовые, бригад немного смущет, за редким исключением, Бабаево-Усть Луга, вежливо предлагали изначально дать согласие что будем ездить, и Хвойная УстьЛуга тепловозы...

По мне так грузовое тепловозное плечо 250-270км норм было (80% однопутки)

Ленинград (Шушары) Луга всегда делали с оборота часов в 9-10 укладывались, на Ивангород (Сала) тоже с оборота укладывались тепловозами но 12 часов в впритык, полуоднопутка была, 1997год

На Кузнечное полуоднопутка с весёлым профилем, с оборота не реально.

на Выборг изза большого количества трамваев и алегро с оборота проблемотично было.

на Волхов, с оборота реально, но сама станция тормозила,то поезд не готов, то документы, можно было часов по 5 там простоятьи на отдых, можно и за 10 часов смену сделать с оборота.
+1
25.05.2020 11:59 EEST
Link
No photos
Цитата (SMATRON, 24.05.2020):
> Рискну предположить что именно в том что много направлений и все электрифицированы. Ну и сама станция Львов это всё таки не Свирь или Вековка. Думаю что это оказалось просто очень дорого.>

За Львов прояснили, спасибо - действительно, при смене локомотивов на пять направлений электротяги (не считая еще и двух тепловозных участков) с приличными размерами движения поездов затрат и мороки хватает.

Цитата (SMATRON, 24.05.2020):
> Короткие плечи типа Москва - Ожерелье (до переноса станции стыкования в Узуново) или Москва - Савёлово это наглядно доказывают. Да и короткие ленинградские плечи (именно электровозные типа Ленинград - Луга, Выборг, Кузнечное, Влховстрой и т.д.) никого особо не смущали.>

Короткое плечо Москва-Ожерелье в основном из-за наличия депо в Ожерелье (с отсутствием его в Москве по павелецкому ходу) и стыка родов тока там в течение длительного времени. Но и то - долгое время ходил дизель-поезд на "длинное" плечо Узловая - Москва-Павелецкая.
Плечо Москва - Савелово не всегда было таким коротким (что с 1979 г. обусловлено электротягой только до Савелово). Есть сведения, что в 30-е годы локомотивные бригады б. паровозного депо Москва-Бутырская (закрытого с 50-х годов) ездили с дальними пассажирскими поездами от Москвы до Сонково. Также в начале 70-х, когда депо Сонково вместо паровозов Л получило с завода тепловозы М62, то сонковские локомотивные бригады поехали со всеми поездами без смены по Савелово до Дмитрова (докуда тогда была электротяга), оставив без работы поездные тепловозные локомотивные бригады депо Лобня. Которые ранее на тепловозах ТЭ2 и позднее на ЧМЭ3 водили поезда от Дмитрова до Савелово, меняясь там с сонковцами (лобненские тепловозы с поездами ходили до Сонково без отцепки по Савелово). Более подробно об этом может написать пользователь Лебедевский, работавший в депо Сонково.
И еще - несмотря на всю привлекательность электрификации "дачного" хода Савелово-Калязин-Углич под движение электропоездов, "нищие" Окт. ж.д. и Тверская обл. "в упор не видят" там потенциально значительного и прибыльного пригородного пассжиропотока из столицы в экологичесски чистое Верхневолжье. Рискну предположить - если бы участок Савелово-Сонково с веткой от Калязина до Углича был бы в границах "богатой" Мск. ж.д. (или хотя бы в границах средней "богатости" Северной ж.д., как это и было ранее), то он давно был бы электрифицирован.
Ленинград-Луга всю жизнь было электрифицировано только под электропоезда (для которых это как раз нормальной длины плечо), а электровозы пошли туда лишь недавно - когда по известным причинам в ту сторону стало практически некого и нечего возить в дальнем сообщении. Выборг - короткое плечо из-за близости границы с Финляндией (дальше, по сути, ехать просто некуда - "упрешься" в границу).
Кузнечное (думаю, пользователь SHOMAS4416 подтвердит) еще грузит много щебня с карельского перешейка, а вести электротягу дальше для нескольких электричек, сборного (в лучшие годы) и одного-двух пассажирских местного сообщения даже в "сытые" советские годы вряд ли имело смысл.
Короткое электровозное плечо от Ленинграда до Волховстроя - тут, думаю, в основном играла большую роль приверженность Окт.ж.д. к тепловозной тяге в советские годы. Пока в грузовом движении были ТЭ3, поезда худо-бедно до конца 70-х двигались. А потом парк ТЭ3 начал "сыпаться", и перевозки расти. Ну, и на Окт. ж.д. ничего лучше не придумали, как на грузонапряженных Мурманском и Бабаевском направлениях поменять грузовой парк с ТЭ3 на 2М62. Результат оказался плачевным - оба хода вскоре практически встали по тяге (ну, не предназначен 2М62 для эксплуатации с тяжелыми грузовыми поездами в таких тяжелых условиях). Срочная замена 2М62 на 2ТЭ10М (2ТЭ10У) была уже запоздалой и пришлось через "не могу" бешеными темпами вести электрификацию от Бабаево через Волховстрой до Лоухов. Зато сейчас нет короткого волховстроевского плеча (см. ниже).

Цитата (SHOMAS4416, 24.05.2020):
> Зато теперь длинные октябрьские плечи Электровозные под 500 и тепловозные под 400 это грузовые, бригад немного смущает, за редким исключением, Бабаево-Усть Луга, вежливо предлагали изначально дать согласие что будем ездить, и Хвойная УстьЛуга тепловозы...>

Да уж! Электровозникам еще пол-беды. А вот тепловозникам Хвойнинским не позавидуешь - и профиль пути с самим этим участком не самые простые, и грузопоток на Усть-Лугу будет расти (из-за разгрузки "непроезжего" Бабаевского хода с отклонением части грузопотока на Мологский ход).
+1
30.05.2020 11:13 EEST
Link
SMATRON · Сходня - Москва - Петушки
No photos
Ну вот видите сколько вы нашли причин. Я думаю что при электрификации мурманского или казанского ходов причин было не меньше.
0

Your comment

You are not logged in the site.
Only registered users can comment photos.