ТЭМ2-5611
Россия, Челябинская область, станция Половинка-Катавская

Author: sergey1998 · ст. Салават           Date: June 27, 2020


Information about the photo

Published 29.06.2020 16:29 EEST
Views — 496

Detailed information



Link of the photo

Direct link of the page:


Insertion in forums:

To the photo's rating
Railway District/Company:South Urals Railways  
Depot:Private depots at the enterprises
Model:TEM2, TEM2A
Builder:Bryansk mashinery plant   Bryansk
Built:1977
Category:Shunting Locomotives
Current condition:In operation
Note:АО «Катавский цемент»

Camera Settings

Model:NIKON D5200
Date and Time:27.06.2020 14:12
Exposure Time:1/500 sec
Focal Length:68 mm
Aperture Value:5.6
ISO Speed:250
Show all EXIF data

Comments · 22

29.06.2020 16:29 EEST
Link
sergey1998 · ст. Салават
Photos: 339
При съёмке данного локомотива столкнулся с типичным вахтёризмом, который уже второй раз поджидал меня именно на малодеятельных линиях.

Нескольким временем ранее мной и Глебом (Typhoon) на перегоне Красная Горка - Половинка-Катавская был снят грузовой со станции Вязовая, в составе которых было много цементовозов, что нас подтолкнуло на мысль о том, что по прибытию на станцию Половинка-Катавская эти вагоны может забрать местный ТЭМ с цементного завода. К тому времени как добрались на станцию, грузовой туда уже прибыл. Встали в горловине (около какой-то автобусной остановки) которая ближе к Красной Горке, ждали каких нибудь "событий" на станции. Пока ходили там, ждали, мимо прошла тётка и с подозрением у нас поинтересовалась "Не заблудились ли мы", на что ей был дан ответ - нет и она пошла дальше. В последствии через сервисный портал работника РЖД, пробивая тех, кто работает на станции я выяснил, что это была одна из дежурных работающих на станции. Через минут 5-10 по громкой связи последовало объявление о том, что "С цементного завода состав на 5 путь" и мы "засели" в горловине что бы поймать ТЭМку когда она будет отцепляться и обгонятся через горловину в которой мы её ждали, ну или хотя бы сфоткать когда она остановится на 5 пути. В последствии получилось что ТЭМка с составом доехала только до середины пути, остановилась и долго не производила никаких действий. Шло время, начал какой то дождик накрапывать. Я собрал всю свою наглость и решил пойти её сфотографировать там, где она стояла. Я не шёл по путям, а шёл с боку станции. Не дойдя метров 10 до локомотива, я его сфотографировал, после чего с целью избежать каких либо последствий начал как можно скорее от него удалятся обратно в сторону машины. Но не тут-то было. Стоило мне только пойти обратно, как из локомотива мне начали свистеть (ртом), я не обращал на это внимание и прибавил шаг, после чего до меня донеслось "Эй бл*" и краем глаза я заметил что ко мне практически бежит мужик из этого тепловоза. Поняв что до машины ещё далеко и убежать я вряд-ли от него смогу, я остановился. Далее состоялся типичный диалог:
- Вы кто такие?
- Люди
- Зачем снимаете?
- Ну просто вот удивили красивый паровозик, интересно стало снять
- Вы кто такие?
- Люди!
- Откуда?
- Из Сима (не стал говорить что я с Башкирии, иначе разговор бы думаю мог принять другое русло)
- Что вы здесь делаете?
- Да вот решили в выходные попутешествовать по Южному Уралу, горы посмотреть, очень устали ехать, увидели съезд с дороги и автобусную остановку в конце, решили встать отдохнуть, а тут станция и паравозик красивый выкатывается, интересно стало его снять
- А ты в курсе что на железной дороге фотографировать запрещено, это территория станции и я должен вызвать сейчас ЛОВД?
- Нет, откуда же, мы просто хотели снять паровозик ...
- Вот у меня охранник в локомотиве сидит, он может тебе всё объяснить, не веришь что ли?
- Да верю... верю... Но ведь мы всего лишь хотели снять паровозик... Откуда мы знали что тут снимать нельзя...
После этого этот мужик махнул на меня рукой и вернулся в локомотив, а я поспешил к машине, и мы поспешили скорее удалится со станции, мало ли действительно кого-нибудь вызовут, тем более Глеб говорил что уже сталкивался с таким вахтёризмом на этой станции, только от дежурной.

Первая история тоже своеобразна, кому интересно можете почитать:

Осенью прошлого года я и ESDI (Юлай Хабиров) отправились на фотосъёмку на границу Куйбышевской и Южно-Уральской железной дороги, на станцию Мурапталово. После не продолжительной фотосъёмки отправились на тупиковое ответвление в сторону станций Владимировская и Тюльган. Ехал я туда уже в третий раз, первый раз мы туда ездили в мае 2017 года с Глебом Козловым (Typhoon) и на станции Тюльган сняли две ТЭМки которые трудились там на угольном карьере, тогда мужики - машинисты даже разрешили залезть в кабины и пофотографировать там. Второй раз, на месяц позднее примерно мы туда отправились с orennikita (Никита Фёдоров) и сняли вывозной с Тюльгана (https://trainpix.org/photo/197433/) и ЧМуху которая приезжала на манёвры во Владимировскую на асфальтно-бетонный завод. Кому интересно, у меня есть статья в ЖЖ: https://train-treval.livejournal.com/#po...al-2485
В 2019 году я и Юлай решили повторить эту поездку, только не пешком вдоль почти всей линии как я делал это раньше в Глебом и Никитой, а на личном автомобиле. По работе я уже знал, что линия практический мертва, в Владимировскую ещё возят материалы для АБЗ, а вот в Тюльгане угольный карьер на тот момент уже совсем загнулся и никаких поездов туда не ходило, за исключением хозяйственных, вагонов - путемеров (раз в пол года примерно)и иногда туда заезжает начальник дороги с объездом или НЗ по территории тоже с объездом. Приехав в Владимировскую мы не увидели там никаких следов активности, маневрового там тоже не было, но накат на АБЗ был, что подтверждало то, что на него ещё что то возят. А вот в Тюльган рельсы в прямом смысле слова заржавели и наката ни них не было. Ради интереса мы решили доехать то Тюльгана, станция там находились в какой то промжопе (среди предприятий которые на вид тоже уже не работают) в перемешку с гаражами и какими то заброшенными территориями. Где то там было страшно оставлять машину и мы подъехали прямо к посту ЭЦ и машину решили оставить там. Оставив машину, мы дошли до путей и увидели что вагонов нет, локомотивов тоже нет, все пути ржавые и со старым накатом. Так как Юлай там был первый раз, ему было интересно, и мы немного прогулялись по станции, которая с остатками контактной сети и ржавыми рельсами выгладила как постапокалипсис. В тот момент, когда мы дошли до горловины станции, я заметил что дверь на пост ЭЦ открыта, и с неё в нашу сторону вглядывалась какая-то женщина, что естественно меня навлекло на не очень приятные мысли. По сути так и оказалось, мы решили идти обратно к машине обходным путём, но т.к. она находилась рядом с постом ЭЦ, не пройти его мимо не получалось. Стоило только приблизится к машине, как с поста выбежала та сама женщина с криками "Вы кто такие, что вы здесь делаете?"
После чего состоялся диалог. Может быть можно было как нибудь отбрехаться, но всё усугублялось тем, что во первых у меня на переднем сиденье была натянута желтянка с трафаретом дистанции в которой я работаю и которая также обслуживает Тюльган, и то, что вокруг станции нечего такого нет, что можно было бы придумать куда мы могли напрвляться через пути.
Диалог был примерно следующим, дословно уже не вспомню.
- Вы кто такие, вы что здесь делаете?
- Да нам надо было вон туда сходить (показал пальцем на ту сторону станции, за которой по сути были деревья и поле)
- Зачем?
- По делам
- Я тут у вас жилет в машине заметила, вы работаете в данной дистанции?
- (Немного замешался что ответить) Ну допустим
- Показывай удостоверение
- Нет
- Показывай говорю, иначе сейчас вызову сотрудников ЛОВД и вызову вашего начальника дистанции, будем разбираться кто вы такие и что вы здесь делаете
- Нет! (И попытался идти к машине, на что она перегородила нам путь собой и начала хватать за руки, примирять силу к ней мы конечно же не стали)
- Что вы к нам пристали? Нам нужно было пройти туда, удобнее всего это было сделать через рельсы, машину кроме как здесь негде было оставить, а оставлять где то там страшно.
- А вы знаете что находится в выходной день, без сигнальных жилетов и записи в журнале ДУ-46 вы не имеете право?
- Ну так я же не на работе нахожусь, в свой выходной день приезжал по ЛИЧНЫМ делам и нечего на станции делать не собирался. Давайте закончим этот бессмысленный диалог и мы поедем
- Нет, показывайте удостоверение или я звоню вашему начальству и будем разбираться (и опять начала нам загораживать путь к машине)
Пришлось показать удостоверение, так как ставить в известность об этой ситуации и об моим увлечением фотосъёмкой поездов начальство своей дистанции совсем не хотелось, как минимум потому как многие люди в РЖД могли этого не понять и начать приминать какие-либо санкции
- Так **** (моя должность) значит. Ну что делали на станции, признавайтесь. (Самое интересное что она вела диалог только со мной и требовала документы только у меня, Юлай просто стоял в сторонке)
- Да нечего! Нам нужно было пройти, мы прошли, вот товарищ, он вообще никогда жд не видел, у них в населённом пункте нет железной дороги, ему интересно, поэтому пошли именно тут
- А что в Тюльгане делаете (Тюльган находится в Оренбургской области, а номера на машине Башкирские)
- К родственниками в гости приехал. Слушайте, мы нечего не законного не делали, к чему вообще весь этот разговор, давайте просто мирно разойдёмся
- Не могу, вдруг потом кто то узнает, что тут кто то шарился, а я не отреагировала, меня же потом с работы выгонят, вон у дома начальницы станции окна выходят на дорогу которая сюда ведёт, вот спросит меня потом кто сюда ездил, а я не смогу ответить.
- Да мало ли кто сюда поехал, тут гаражи, предприятия! Что делать то будем, как расходится?
- Ладно, давайте я позвоню начальнице станции, как она скажет, так и будет, если отпустит вас, то езжайте с Богом.
Звонит начальнице станции, объясняет ситуацию, так мол и так, два парня, на машине что то делали на станции, один из них работает в дистанции ********. Далее даёт трубку мне, не буду писать в виде диалога, а скажу лишь то, что разговор с её стороны был на повышенных тонах с примясми мата, и закончился он тем, что она сказала "Немедленно убирайтесь с МОЕЙ станции, ещё раз увижу, проблемы будут на работе". После чего я отдаю телефон дежурной, т.к. динамик был громкий, я слышал что она дала команду ей переписать номера моей машины, моего удостоверения и проследить что бы мы уехали. По факту номер удостоверения она не записывала, фамилию мою вообще исказила (по сути другую назвала, походу не запомнила нормально) хотела сфоткать номер машины, но у неё оказалась вроде как не рабочая камера на телефоне и она махнула на это рукой. После чего она ушла на пост, а мы пошли к машине. Пока мы наводили порядок в машине и собирались уже уезжать, она опять выбегает с поста "Ребята, не подбросите меня пожалуйста до города?" Послать конечно на *** её хотелось после такого разговора, но не стал. В итоге дождались её и повезли через промзону в город. В машине уже состоялся более не принуждённый диалог, где она даже попросила что то похожее на прощение у нас, посетовала на то, что в городе работы нет, раньше работала в ЖДЦ на угольном карьере, толи стрелочницей, толи каким то оператором, не помню. Карьер прикрылся, её сократили и каким то чудом удалось устроиться на станцию дежурной. Говорит начальница типо у них очень строгая и если бы она узнала не от неё, а от кого нибудь другого о нас, то её бы уволили, а жить на что то надо. работы на станции нет, по факту говорит приходит чисто в дневную смену, сидит там и уходит, мы как раз под конец её смены попали. Есть еще пару дежурных, они вот в троём вроде по очереди в Тюльгане дежурят и когда нужно что то подать на АБЗ в Владимировской, их вызывают туда. А в сам Тюльган по её словам на тот момент уже пару месяцев вообще нечего не было, даже хозяйсвтенных или служебных поездов. Пока ехали, ей перезвонила начальница и поинтересовалась уехали ли мы и что вообще мы там делали. На что дежурная сказала: "Да уехали, не знаю, вроде им куда-то там сходить надо было". Далее мы её высадили на какой то автобусной остановке и попрощалась. Но осадок конечно остался. Вот такая вот история. Казалось бы Богом забытая станция, куда уже давно нечего не ходит, но сидят там дежурные и даже бдят.
+27
29.06.2020 16:42 EEST
Link
Photos: 1569 · Moderator / Managing editor
"Не ведите переговоры с террористами". Особенно с такими пуганными. Смысл оправдываться - это не полиция с ЛОВД. Про ограничение передвижения молчу...
З. Ы. ну вот и дожили, когда "свои" на железке "своих" боятся и сдают. Отличная организация...
+9
29.06.2020 17:01 EEST
Link
sergey1998 · ст. Салават
Photos: 339
Цитата (Анатолий Нагорнов, 29.06.2020):
> Не ведите переговоры с террористами". Особенно с такими пуганными. Смысл оправдываться - это не полиция с ЛОВД. Про ограничение передвижения молчу...

Да понимаешь, мало ли что у них на уме. В случае с Половинкой-Катавской банально не хотелось испытывать судьбу и тратить нервы. Даже если никого не вызовут, то может какая нибудь дежурная прибежит или ещё кто и тоже нервы могут потрепать, время тоже будет потеряно.

В случае с Тюльганом сложнее, там как бы дежурная при желании могла сообщить нашему диспетчеру, с которой у них есть прямая связь. А дальше бы ниточка вилась, начальство мою машину знают, даже возил нашего зама на ней. Так что ниточка всё равно привела бы ко мне. А там уж бог знает как они бы отреагировали, а работа мне нужна, и желательно без лишнего мозгокапательтсва. Поэтому на работе бывает много чего интересного вижу, но снимать пока боюсь
+4
29.06.2020 17:26 EEST
Link
Photos: 1569 · Moderator / Managing editor
Можно много чего написать, но не вижу смысла - произошло как произошло
+3
29.06.2020 18:55 EEST
Link
URAGAN · Россия, г. Кострома
Photos: 634
За слово "Эй бл....я" Я бы с ходу зарядил по еб....у
+2
29.06.2020 19:03 EEST
Link
Photos: 1569 · Moderator / Managing editor
Не надо. На три буквы или игнор эффективнее
+2
29.06.2020 19:45 EEST
Link
timsc · Санкт-Петербург
Photos: 1
Не, ну "паровозик" действительно красивый ;), спасибо за фото и интересные рассказы!
+7
30.06.2020 08:51 EEST
Link
Schischckov.M · Екатеринбург/Челябинск
Photos: 286
Цитата (URAGAN, 29.06.2020):
> За слово "Эй бл....я" Я бы с ходу зарядил по еб....у

Мысль хорошая. Вообще с товарищами вахтёрами только так и разговаривать зачастую. Есть конечно и нормальные, которые спокойно не нагло разговаривают, и с ними можно договориться. Но наглюков много. Только вот за драку статья уголовная, да и где гарантия, что получив в хлебало он потом снова не полезет запрещать? Горбатого могила исправит.
+5
30.06.2020 09:24 EEST
Link
CrazyWad · Челябинск
Photos: 408 · Editor
Цитата (Schischckov.M, 30.06.2020):
> Только вот за драку статья уголовная

А за применение перцового спрея типа "Шпага" или "Black" - статьи нет, а он очень хорошо успокаивает всех настолько ох**вших...
+3
30.06.2020 09:41 EEST
Link
Photos: 1569 · Moderator / Managing editor
Цитата (Schischckov.M, 30.06.2020):
> Горбатого могила исправит.
Или штраф/срок
+2
30.06.2020 12:02 EEST
Link
No photos
Я, работая на железке, постоянно вижу разных людей, которые ходят по путям. Кто то на работу, кто то в школу, кто то гуляет по жд (у всех свой фетиш). Были товарищи которые с фотоаппаратурой ходили и фотографировали. А были и те, кто просто гулял, а потом при отправлении прыгал под локомотив метров за 10. Были и те, кто так же не вызывал подозрений, просто гулял, а потом из-за вагонов выкатывал детскую каляску и ставил перед движущимся поездом (как позже выяснялось, это ФСБшники учения проводили). А ты едешь, врастешь в кресло, белеешь, седеешь, но при этом понимаешь что не хватит расстояния остановиться, едешь на коляску... Ясное дело в режиме торможения. А потом в 40 лет, с такой работой, сердечные приступы и все остальное вытекающее... Поэтому сейчас даже школьник десяти лет с портфелем идущий домой после школы вызывает подозрение. И этих работяг я прекрасно понимаю. Для кого то красивая фотография, а для кого то последние нервы, потому что абсолютно не знаешь что ожидать от людей.
+7
30.06.2020 12:34 EEST
Link
Schischckov.M · Екатеринбург/Челябинск
Photos: 286
Отчасти вы правы, но ведь одно дело спокойно подойти, спокойно спросить о цели нахождения, спокойно попросить не находится рядом с путями. А другое дело начать наезжать, незаконно задерживать, рукоприкладствовать. К тому же эти товарищи докапываются и за съёмку с платформы, с пешеходного моста, с переезда. А это места общественные, и нахождение там простым гражданам никем не запрещено.
+12
30.06.2020 13:30 EEST
Link
Photos: 1569 · Moderator / Managing editor
За докапывания в общественных местах сразу в лес. А то развелось "не так летишь, не так свистишь"
+7
30.06.2020 14:54 EEST
Link
No photos
Цитата (Анатолий Нагорнов, 30.06.2020):
> За докапывания в общественных местах сразу в лес. А то развелось "не так летишь, не так свистишь"

Толян, а прикинь, иду домой от 47км (ныне Ипподром), вижу стоит зеленых чмух, беру фотик, фотографирую. И тут машик включил режим вахтера и стал говорить что это стратегический объект. Я его послал на йух в прямом смысле, отстал сразу.
+7
30.06.2020 15:01 EEST
Link
volgabus · Волжский
No photos
На меня вчера трое ВОХРовцев по станции Волжский налетели, когда я мирно прогуливался по грунтовой дороге вдоль путей (без фотоаппарата, у меня его нет, смотрю на поезда глазами), не заходя на пути и вообще никак не мешая работе станции. Начался стандартный быдло-трёп про "охраняемый объект", "здесь нельзя гулять", "на поезда нельзя смотреть" и вот это всё. Прозвучала также внезапная фраза про "Отвод железной дороги 50 м (!), в котором никому нельзя находиться". Я обратил внимание вахтёров на то, что чуть далее находятся гаражи самого обычного ГСК на расстоянии 10 м от крайнего пути, и что это немного не вяжется с их теорией. Но это, видимо, вызвало в их головах попытку запуска процесса интеллектуального мышления, которая причинила им нестерпимую боль ввиду малодеятельности их извилин. От этого они начали агриться матом, грозить задержанием и вызовом сотрудников ЛОВД, после чего я им посочувствовал, сказав, что синдром вахтёра почти не поддаётся лечению, и удалился пешком поближе к горловине станции.

Отсюда вопрос. Неужели сотрудники ЛОВД действительно находятся на побегушках у этого быдла и выезжают на каждый вызов по каждому человеку, показавшемуся им подозрительным?
+4
30.06.2020 15:20 EEST
Link
Ammendorf · Бабруйская жылезнайа дарого
Photos: 253
Цитата (volgabus, 30.06.2020):
> Неужели сотрудники ЛОВД действительно находятся на побегушках

Здесь также зависит от уровня сотрудников ЛОВД. Если нормальные - обычно шлют нахер, если не очень нормальные - реально могут припираться по каждому чиху (Пока не надоест).
+1
30.06.2020 15:57 EEST
Link
Photos: 1569 · Moderator / Managing editor
Чем малодушней человек,тем более рьяно он пользуется выданной мелкой, но властью забывая о границах
+6
30.06.2020 20:40 EEST
Link
Дмитрий Морозов · Московская железная дорога
Photos: 1
Отличный кадр и интересная история. Классика прям, синдром вахтера
+3
30.06.2020 20:41 EEST
Link
Photos: 1569 · Moderator / Managing editor
Это всё до упорного прецедента класса А. Р. - прижать надо так, чтобы задумывались про такие "вопросы"
+4
01.07.2020 02:29 EEST
Link
Николай Веремей · Октябрьская железная дорога
Photos: 5
Цитата (CrazyWad, 30.06.2020):
> Цитата (Schischckov.M, 30.06.2020):
> > Только вот за драку статья уголовная
>
> А за применение перцового спрея типа "Шпага" или "Black" - статьи нет, а он очень хорошо успокаивает всех настолько ох**вших...

Статья, увы, есть - хулиганство.
Прежде, чем это делать, надо (законным способом) спровоцировать (например) на рукоприкладство.
+2
01.07.2020 08:35 EEST
Link
Никита Лапин · Москва
Photos: 532
Помню в начале января снимал на станции Белгород, прогуливался по станции, вижу ко мне идут два ВОХРа, спросили зачем снимаете и т.д.
Сказал: для себя, интересуюсь. Сказали: хорошо, только вагоны не снимаете и задали вопрос про фотоаппарат. Но вот ВЛ11.8 - 666 мне никто не дал сфотографироватьть, сославшись на то, что это локомотив с Украинской стороны и снимать его в России запрещено.
+5
01.07.2020 12:25 EEST
Link
Photos: 1569 · Moderator / Managing editor
Кем запрещено? Забыли добавить, что и смотреть запрещено,как недавно рассказали)
+2

Comment

You are not logged in the site.
Only registered users can comment photos.